Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закрылись снижением из-за трений между КНР и США, сектор оборонки укрепился

*

Данный материал произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

24 фев (Рейтер) - Фондовые индексы в Шанхае и Гонконге закрылись в минусе в пятницу, так как напряженность между КНР и США оказала давление на настроения инвесторов и привела к снижению большинства секторов. При этом бумаги предприятий аэрокосмического оборонного сектора подскочили.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,62% до 3.267,16 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 1,04% до 4.061,05 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 1,68% до 20.010,04​ пункта, а индекс China Enterprises опустился на 2,28% до 6.703,45 пункта.

США намерены увеличить число военных, участвующих в подготовке вооруженных сил Тайваня, сказали в четверг два американских чиновника на фоне обострения напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином.

После этих новостей сектор аэрокосмических оборонных предприятий показал рост на 1,9%, в то время как акции техгигантов с листингом в Гонконге опустились на 3,3%, возглавив падение.

Строительный сектор и новая энергетика просели на 1,5%, а потребительский сектор сбавил 1,1%.

Субиндекс технологий искусственного интеллекта вырос на 0,6% после комментариев китайских властей о планах расширения использования ИИ в повседневной экономической деятельности.

Акции Alibaba Group Holding Ltd упали на 5,4% на фоне геополитической напряженности, несмотря позитивную квартальную отчетность, представленную днем ранее.

Аналитики тем временем ожидают некоторого улучшения в ожидающихся 1 марта данных о производственном секторе после сворачивания Пекином политики «нулевой терпимости» к COVID. «Февральские данные об индексе PMI в производственном секторе станут ключевым драйвером для финансовых рынков Китая», - говорится в записке аналитиков ANZ.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку