Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Приостановка членства России в FATF не отменяет борьбу с отмыванием, но может усложнить расчеты

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

МОСКВА, 27 фев (Рейтер) - Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) приостановила членство России в организации, что не отменяет финансовых обязательств страны, но грозит еще большими сложностями в расчетах российских контрагентов с иностранными партнерами, говорят эксперты.

FATF объявила о приостановке членства РФ в организации в пятницу вечером, в годовщину начала «спецоперации» России в Украине. Президент FATF Раджа Кумар уточнил, что России будет запрещено посещать все встречи и получать доступ к документам.

В заявлении организации отмечается, что, несмотря на приостановку членства, РФ по-прежнему несет ответственность за выполнение своих обязательств по внедрению стандартов FATF и должна продолжать выполнять свои финансовые обязательства.

Росфинмониторинг назвал решение FATF «политизированным» и «безосновательным».

«Вместе с тем, данное решение ФАТФ не влечет никаких обязательств и ограничений для финансовых институтов в России и за рубежом. Российская »антиотмывочная« система продолжит функционирование в соответствии с действующим законодательством», - сообщило российское ведомство.

«Российская Федерация как ответственная сторона будет применять меры по противодействию ОД/ФТ/ФРОМУ и иным серьезным преступлениям, в том числе путем активизации международного сотрудничества с заинтересованными странами», - указал Росфинмониторинг.

Аналитики ждут проблем с расчетами.

«Приостановка членства в FATF, полагаем, заставит любую финансовую организацию в мире усилить compliance контроль и с особой осторожностью относиться к финансовым операциям в интересах россиян, что сужает и без того скудные инвестиционные возможности во внешнем периметре», - считает директор по инвестициям ЛокоИнвеста Дмитрий Полевой.

Как следствие, он допускает усложнение для бизнеса внешнеторговых операций из-за роста транзакционных издержек.

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов сообщил, что приостановка участия России в FATF - это «опасный шаг», который ведет к «эрозии глобальной архитектуры» противодействия отмыванию денег, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

«Россия за двадцать лет членства в Группе сделала многое для продвижения эффективных стандартов в области борьбы с криминальными доходами. Соединенным Штатам хорошо об этом известно. Равно как и то, что мы создали одну из самых передовых национальных »антиотмывочных« систем. Оценочная миссия ФАТФ в 2019 г. это доказала», - сказал Антонов.

Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин писал в своей статье для журнала The National Interest ранее в феврале, что РФ фокусирует значительную часть усилий на деятельности созданной по типу FATF Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).

FATF подтвердила, что РФ останется участником глобальной антиотмывочной сети на правах активного члена Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) и сохранит за собой права члена ЕАГ.

По мнению Чиханчина, ослабление роли России в мировых антиотмывочных процессах грозит снижением защищенности глобальной финансовой системы и затрудняет поиск нелегальных активов, а преследование «опасных криминальных группировок рискует фактически остановиться».

Росфинмониторинг предупреждал в прошлом году, что часть стран стремится исключить Россию из FATF и включить ее в «черный список», последнее может сделать невозможными зарубежные операции .

Пресс-служба ЦБР пока не дала комментариев, как повлияет приостановка членства России в FATF на расчеты.

FATF пообещала следить за ситуацией и на каждом своем пленарном заседании рассматривать, есть ли основания для снятия или изменения ограничений против России. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку