Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции манят глобальных инвесторов, пока рост ставок портит игру Уолл-стрит

28 фев (Рейтер) - Инвесторы в глобальные акции находят европейские финансовые рынки с высоким удельным весом финансового сектора более привлекательными, чем американские, которые забиты под завязку дорогими технологическими акциями. Погоня за высокой прибыльностью обострилась в условиях, когда - судя по ряду признаков - процентным ставкам суждено оставаться высокими еще долгое время.

Акции банков составляли почти 16% в индексе STOXX 600, и смогли в благоприятной для них среде с высокими ключевыми ставками набрать с начала 2023 года почти 20%, достигнув самых высоких котировок за без малого пять лет.

В то же время в S&P 500, крупнейшем в мире индексе по рыночной стоимости, 35% составляют технологические компании. Акции техсектора, входящие в бенчмарк Уолл-стрит, в этом году подорожали всего на 9%, поскольку будущая прибыль технологических компаний блекнет на фоне растущих процентных ставок.

Если смотреть на более широкий рынок, то STOXX 600 прибавил почти 7,5% в 2023 году, что более чем в два раза превышает результат S&P 500, выросшего на 3,4%, и является самым сильным успехом в соревновании с американским коллегой с 2017 года, согласно данным Refinitiv.

«На рынке, который предпочитает инвестиции в недооцененные активы в условиях высоких процентных ставок, это явно работает в пользу Европы», - сказал Эдвард Стэнфорд из HSBC.

На европейском рынке акций на прошлой неделе наблюдался наименьший отток средств инвесторов среди основных экономик - $100 миллионов, в то время как американские акции испытали наибольший отток, составивший $9,1 миллиарда, согласно данным Deutsche Bank.

«Это были хорошие месяцы для Европы по сравнению с США, - сказал Хью Гимбер из J.P. Morgan Asset Management. - Привлекательность наблюдается не только на уровне индексов, но и в пределах секторов».

УСИЛЕНИЕ КИТАЯ

Наращивание позиций в китайских активах в то время, когда США пытается уменьшить свою зависимость от второй по величине экономики мира, также помогло европейским автомобилестроителям, горнодобывающим компаниям и производителям предметов роскоши.

По данным Barclays, экспорт из еврозоны в Китай составляет около 3% от общего ВВП региона и 3,5% от объема производства Германии.

Парижская биржа, на которой представлены ведущие люксовые бренды, включая LVMH, Kering и Hermes International, выиграла больше от возвращения китайского спроса по мере выхода экономики КНР из строгой изоляции, связанной с пандемией.

Французский индекс «голубых фишек» установил исторический рекорд в начале февраля, а лондонский индекс FTSE 100 недавно обновил ряд исторических максимумов.

В ЕВРОПЕ ДЕШЕВЛЕ

С точки зрения цен на акции, европейский фондовый рынок намного дешевле американского. STOXX 600 торгуется примерно с 13-кратным соотношением цены к будущей прибыли, в то время как у S&P 500 этот коэффициент составляет около 18.

Несмотря на это преимущество, еще предстоит выяснить, сохранится ли превосходство европейских рынков в долгосрочной перспективе.

Опрос Рейтер показал, что аналитики и стратеги осторожно относятся к европейским акциям и ожидают, что индекс STOXX 600 немного сбавит к концу 2023 года на фоне вероятного сокращения корпоративной прибыли и сомнений относительно перспектив денежно-кредитной политики.

«К тому же долгосрочные успехи (фондового рынка) диктуются не оценками акций, а финансовыми результатами компаний. На этом фронте у нас нет причин верить в сдвиг парадигмы в пользу Европы», - сказал Жюльен Лафарг из Barclays Private Bank.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шреяши Саньял в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку