Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть в плюсе - рост производства в КНР повышает прогнозы спроса

СИНГАПУР, 1 мар (Рейтер) - Цены на нефть продолжают рост вторую сессию кряду в среду, после того как сильный показатель производственной активности в Китае - крупнейшем импортере нефти - улучшил перспективы мирового спроса на топливо.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:23 МСК выросли на 0,6% до $83,95 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,62% до $77,53 за баррель.

«Очередной сюрприз в виде повышения (производственного) PMI Китая еще больше убеждает в более сильном, чем ожидалось, восстановлении экономики, что поддерживает более оптимистичный прогноз спроса на нефть», - сказал Йип Джун Ронг из IG.

Это дало ценам на нефть катализатор, которого им не хватало, и принесло некоторое облегчение после распродажи (в понедельник), а восстановление Китая, как оказалось, способно смягчить некоторую слабость глобального спроса, вызванную «ястребиной» политикой центральных банков", - добавил Йип.

Промышленная активность в Китае в феврале выросла самыми быстрыми темпами за более чем десятилетие, показали официальные данные в среду.

Однако сильный сигнал о росте спроса был нивелирован признаками увеличения запасов сырой нефти в США, крупнейшем в мире потребителе и производителе нефти.

Запасы нефти в США увеличились примерно на 6,2 миллиона баррелей за неделю, сообщили источники на рынке во вторник со ссылкой на данные Американского института нефти (API).

Официальные данные о запасах нефти от американского Управления энергетической информации будут опубликованы позднее в среду.

Согласно прогнозам, эти данные покажут 10-ю подряд неделю увеличения запасов, при этом опрошенные Рейтер аналитики ожидают, что на прошлой неделе произошел рост почти на полмиллиона баррелей.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Эрвин Себа и Джеслин Лерх)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку