Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дешевеет после уплаты налогов, рынок ОФЗ затаился перед аукционами

МОСКВА, 1 мар (Рейтер) - Рубль дешевеет на первых весенних торгах с учетом сохраняющихся негативных факторов, на которые наложилось сезонное снижение предложения валютной выручки в начале календарного месяца после расчетов экспортеров с бюджетом по налогам.

К 13.15 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 75,40, и рубль теряет 0,6%.

Пара евро/рубль была у отметки 80,26, здесь рубль дешевеет на 1%.

В этих кросс-курсах также отражается текущее укрепление пары евро/доллар и снижение глобального спроса на безопасную валюту США.

В паре с юанем же рубль несет более значительные потери, дешевея на 1,3% до 10,92 с учетом скачка китайской валюты на внешних рынках после данных о рекордном за почти 11 лет росте активности промышленности КНР в феврале.

«На горизонте ближайших недель мы ожидаем закрепления пары доллар/рубль выше 75,00 и попыток американской валюты выйти в середину диапазона 75,00-80,00», - сказал Богдан Зварич из Банки.ру.

Основным негативным фактором для рубля продолжают выступать риски падения поступлений валюты на внутренний рынок из-за относительно низких цен на российскую нефть, западных ограничений на ее экспорт и нефтепродукты из РФ при одновременном росте валютного спроса со стороны импортеров, причем в основном на китайский юань по мере переориентации каналов закупки товаров на восточное направление.

Рубль сегодня окончательно потерял поддержку российских налогов, уплата которых прошла накануне, и теперь сырьевые корпорации в половине месяца могут значительно сократить продажу экспортной выручки.

Против рубля также выступают последствия новых западных санкций и сохраняющаяся высокая геополитическая неопределенность для РФ.

Владислав Силаев из Альфа-Капитал полагает, что дополнительное негативное влияние на курс рубля оказывает дисбаланс бюджетных доходов и расходов.

Частично компенсировать локальный спрос на юани может продажа китайской валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, сейчас на 8,9 миллиарда рублей в день, при этом новые параметры интервенций будут объявлены в полдень пятницы.

На рынке рублевого госдолга днем среды изменения незначительны, доходность большинства бумаг изменяется в пределах -1/+1 базисного пункта, на дальнем конце суверенной кривой - практически нулевая динамика.

Рынок ОФЗ может быть малоактивен перед двумя сегодняшними аукционами Минфина, а также перед вечерней публикацией инфляционной статистики.

«При сохранении консервативного подхода Минфина РФ к размещению нового госдолга сегодня ожидаем консолидации котировок ОФЗ вблизи текущих значений», - сказал Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку