Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар падает: сильные данные из Китая возобновили аппетит к риску

(Расширенная редакция текста, обновленные котировки)

СИНГАПУР, 1 мар (Рейтер) - Доллар отступает в первый день весны после выхода данных, указавших на то, что производственная активность в Китае выросла в феврале самыми быстрыми темпами с апреля 2012 года, превзойдя прогнозы.

Это спровоцировало аппетит к риску, который привел к ослаблению безопасного доллара.

Юань и валюты-антиподы выигрывают в среду больше всех благодаря сильным и обогнавшим ожидания экономическим данным Китая. Официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) для производственного сектора КНР поднялся до 52,6 в феврале, максимума 10 лет, сообщило Национальное бюро статистики в среду.

Аналогичным образом, деловая активность в китайском секторе услуг в феврале росла более быстрыми темпами, а показатели индекса PMI от компании Caixin для производственной сферы за прошлый месяц также превзошли ожидания рынка.

Юань на материковом рынке к 10:58 МСК вырос на 0,57% до​ 6,8932​, на офшорном рынке - укрепился на 0,77% до 6,9007.

Новозеландский доллар подскочил на 0,86% до $0,6235​.

«Осси» подорожал на 0,54% до $0,6764​, развернувшись после падения до двухмесячного минимума ранее в течение сессии после выхода мягких экономических данных.

Валюты-антиподы часто служат ликвидным аналогом китайского юаня.

Экономика Австралии в прошлом квартале росла самыми слабыми темпами за год, а потребительские цены в январе в месячном исчислении выросли меньше, чем ожидалось, показала статистика в среду, что может стать аргументом в пользу снижения темпов повышения ставок Резервным банком Австралии.

«Я думаю, что участники рынка будут внимательно следить за январским индексом потребительских цен (CPI), чтобы оценить ближайшие перспективы политики ЦБ Австралии», - сказала Кэрол Конг из Commonwealth Bank of Australia.

«Но учитывая то, что ЦБ сообщил на прошлом заседании, похоже, что они (чиновники) уже приняли решение и хотят и дальше повышать процентные ставки», добавила Конг.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,39% до 104,455​, поскольку рынки приветствовали оживление экономической активности во второй по величине экономике мира.

Это возродило некоторый оптимизм в отношении торговли с открывающим экономику Китаем и активизировало надежды на более сдержанный спад в мировой экономике, несмотря на агрессивное повышение процентных ставок основными центральными банками.

За февраль индекс доллара вырос почти на 3%, что стало первым ростом по итогам месяца после четырехмесячной полосы потерь, поскольку ряд сильных экономических данных США в последние недели повысил ожидания рынка, что впереди еще несколько раундов ужесточения ДКП ФРС.

Евро в паре с долларом вырос на 0,61% до $1,0641, отыграв часть потерь предыдущей сессии.

Инфляция в двух крупнейших экономиках еврозоны неожиданно выросла в феврале, показали данные во вторник, что еще больше укрепило ожидания о повышении ставок Европейским центральным банком.

«В то время как всё еще высокая инфляция в США предвещает дальнейшее ужесточение (монетарной) политики ФРС, инфляция в еврозоне в 2023 году будет выше и устойчивее, и ЕЦБ предстоит еще большее ужесточений, чем ФРС», - сказал Тьерри Визман из Macquarie. Фунт стерлингов поднялся на 0,48% до $1,2078​, поднявшись на 1% в начале недели после того, как Великобритания заключила торговое соглашение с Европейским союзом, касающееся пропуска товаров в Северную Ирландию.

Японская иена к доллару подорожала на 0,2%​ до 135,93.

Биткоин вырос на 2,48% до $23.709.

Эфириум поднялся на 2,82% до $1.650,6.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Рэй Ви)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку