Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Из войны в Украине победителем выйдет Китай

Китай является конечным бенефициаром в этой войне — настало время понять это и признать.

Встреча Сергея Лаврова с министром иностранных дел КНР Цинь Ганом МИД РФ

Китайский мирный план для Украины из 12 пунктов, — это не более чем бесполезная и расплывчатая самореклама, вызванная очевидной необходимостью хоть что-то сказать. Большинство из 12 пунктов Пекина слишком расплывчаты, чтобы вообще что-то означать: например, второй пункт предостерегает от «менталитета холодной войны».

Эта «примирительная инициатива» приходит к нам вместе с суетой китайской пропагандистской машины, которая стремится переключить внимание на международный сигнал, полученный Китаем в ответ на это послание. Но работа пропаганды имеет только одну цель — отвлечь внимание от очевидного стремления Китая продолжать поддерживать Владимира Путина. В еще одном пункте плана критикуются «односторонние санкции», то есть санкции, введенные против России западными союзниками без одобрения Совета Безопасности ООН. 

Команда Байдена комментирует все происходящее, предполагая, что Китай оказался в трудной ситуации. «Власти страны пытаются найти способ не выступать против России, но и не полностью поддерживать ее, — сказал советник по национальной безопасности Джейк Салливан. — Они оказались в очень неудобной позиции.

Но китайцы попали в эту ловушку сами и планируют там остаться. 

Китай уже выиграл от российской атаки на Украину, покупая нефть по сниженным ценам с первого дня войны и используя ухудшающееся положение Москвы, чтобы обеспечить себе выгодные условия в будущем. Си Цзиньпин и его команда продолжат использовать этот кризис в интересах Китая, делая ровно столько, сколько нужно, чтобы играть за обе стороны.

США и их союзникам необходимо увидеть, что война в Украине приведет Россию в позицию подчиненного просителя по отношению к Китаю. А Китай является конечным бенефициаром в этой войне, — настало время понять это и признать.

 

Материал впервые был опубликован в The Wall Streel Journal. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку