Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закрылись в минусе на фоне трений между Пекином и Вашингтоном

ШАНХАЙ, 2 мар (Рейтер) - Акции в Гонконге ослабли в четверг на фоне напряженности между КНР и США, после крупнейшего за три месяца дневного скачка накануне. Индексы материкового Китая также закрылись на отрицательной территории в преддверии сессии высшего законодательного органа страны.

Индекс Shanghai Composite сбавил 0,05% до 3.310,65 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,22% до 4.117,74 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,92% до 20.429,46​ пункта, а индекс China Enterprises просел на 0,83% до 6.857,2 пункта.

Акции в Гонконге последовали негативному примеру азиатских коллег, оказавшихся под давлением из-за роста доходности UST на фоне опасений, что мировые центробанки продолжат повышать ставки для борьбы с укоренившейся инфляцией.

Тем временем инвесторы в Китае ожидают больше сигналов о стимулировании экономики от начинающего заседать в выходные Всекитайского собрания народных представителей. В рамках сессии будет объявлена официальная цель ВВП.

Сектор коммунальных услуг CSI вырос на 1,1%, а телекоммуникаций - на 1,4%. Субиндекс здравоохранения опустился 1%.

Финансовый сектор HSI просел на 0,6%, а коммерции и промышленности - на 1,2%. Субиндекс энергетики поднялся на 1%.

Индекс техгигантов с листингом в Гонконге опустился на 1,4%, причем бумаги Alibaba и JD потеряли в стоимости 4,7% и 2,3% соответственно.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку