Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Лукойл начал рейдовую перевалку дизтоплива вблизи Калининграда--трейдеры

МОСКВА, 2 мар (Рейтер) -

* Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

Лукойл вслед за нефтью начал рейдовую перевалку дизтоплива «борт-в-борт» (ship-to-ship, STS) на стоянке вблизи российского порта Калининград, показали данные трейдеров и системы слежения за судами в терминале Refinitiv Eikon.

Накануне источники Рейтер сообщили, что компания перевалила в территориальных водах РФ вблизи Калининграда по схеме STS партию нефти Urals.

Данные трейдеров и Refinitiv показали, что партия дизтоплива объемом около 33.000 тонн, погруженная в середине февраля в балтийском порту Приморск на танкер M.T.Kalne, в настоящее время загружается на рейдовой стоянке вблизи Калининграда на танкер Sea Runner.

Получить оперативный комментарий пресс-службы Лукойла не удалось.

В феврале после выступления в силу эмбарго на импорт в страны ЕС нефтепродуктов российского происхождения трейдеры переориентировали экспортные поставки дизтоплива из портов РФ в страны Африки, Азии, а также на STS-перевалки Средиземноморья вблизи европейских портов - испанской Сеуты, итальянской Аугусты и STS Мальты.

Рейдовую перевалку для экспортируемых из РФ светлых нефтепродуктов также планируется запустить на стоянке вблизи балтийского порта Усть-Луга.

Аналогичные стоянки для перегрузки нефтепродуктов «борт-в-борт» в настоящее время действуют на рейде порта Кавказ, принимая и переваливая на экспорт нефтепродукты, доставляемые с НПЗ Роснефти и Лукойла речными танкерами по Азово-Донскому каналу внутренних водных путей и через порты Азовского моря, а также топливо Новошахтинского НПЗ, которое поставляется на танкеры-накопители из порта Ростова-на-Дону мало- и среднетоннажными судами.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку