Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото дешевеет на фоне укрепления доллара, тревог о ставках

2 мар (Рейтер) - Цены на золото в четверг могут прервать трехсессионную череду роста под давлением окрепшего доллара, а также ввиду блеклых перспектив драгметалла из-за вероятного повышения процентных ставок Федрезервом США в дальнейшем.

Спотовая цена на золото к 12:56 МСК снизилась на 0,29% до $1.831,5​ за тройскую унцию.

«Краткосрочные вызовы для золота и других драгоценных металлов сохраняются в связи с дальнейшим повышением ставок», - сказал Джованни Стауново аналитик UBS.

«В центре внимания участников рынка остаются экономические данные США и то, как они повлияют на монетарную политику ФРС».

Мнения чиновников центрального банка США разделились в среду по поводу того, будет ли достаточно дольше удерживать ставки высокими для усмирения инфляции, или же необходимо более агрессивное ужесточение ДКП.

Глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари сказал в среду, что готов рассмотреть повышение ставки как на 25 базисных пунктов, так и на 50 б.п., и что в итоге может потребоваться поднять ставки выше уровня, который он считал достаточным в декабре.

Его коллега Рафаэль Бостик, президент ФРБ Атланты, подчеркнул, что денежно-кредитная политика должна оставаться ограниченной «на протяжении 2024 года».

Инвесторы ожидают данных об обращениях за пособием по безработице в США в 16:30 МСК.

Давление на котировки также оказал подъем доходности казначейских облигаций США до максимума с ноября 2022 года, а также рост доллара на 0,3%.

Палладий подешевел на 0,84% до $1.428​​ за унцию, серебро снизилось на 1,17% до $20,75​ за унцию. Цена на платину опустилась на 0,03% до $954,86

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Ашитха Шивапрасад в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку