Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Активность в секторе услуг РФ в феврале выросла впервые за 5 месяцев -- PMI

МОСКВА, 3 мар (Рейтер) - Российский сектор услуг в феврале вернулся к росту впервые за пять месяцев за счет подъема клиентского спроса и нового бизнеса, повысившего оптимизм компаний, показал опрос S&P Global в пятницу.

Индекс менеджеров по закупкам S&P Global для российского сектора услуг составил 53,1 в феврале, поднявшись с 48,7 месяцем ранее и превысив отметку 50, которая отделяет рост от сокращения.

«Рост деловой активности был связан с повышением клиентского спроса, приходом новых клиентов и ростом интереса со стороны клиентов в условиях снижения неопределенности», - сообщила S&P Global.

«Производство выросло впервые с сентября 2022 года, а темпы роста стали вторыми по скорости с июля 2021 года».

Компании также возобновили прием сотрудников, занятость увеличилась впервые с июля, хотя и незначительными темпами.

Производственные затраты росли самыми медленными темпами с августа, что ослабило ценовое давление, оптимизм компаний достиг максимума с июля.

«Оптимизм в целом обусловлен развитием новых направлений услуг, приходом новых клиентов и надеждами на дальнейшее повышение клиентского спроса», - сообщила S&P Global.

Активность в российском обрабатывающем секторе в феврале росла самыми быстрыми за шесть лет темпами благодаря увеличению объемов производства и новых продаж, показал обзор S&P Global в среду. (Александр Марроу. Перевела Марина Боброва. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку