Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Британский дизайер чипов Arm выбирает листинг в США вместо Лондона

ЛОНДОН, 3 мар (Рейтер) - Принадлежащий японскому инвестору SoftBank создатель микросхем Arm Ltd сообщил в пятницу, что проведет в этом году первичное размещение акций только в США, разрушив надежды британского правительства на то, что техгигант вернется на Лондонскую биржу.

Тем не менее, компания не стала полностью исключать возможность листинга в Лондоне, сообщив, что намерена позднее рассмотреть возможность последующего IPO и там, но не предоставила никаких деталей.

Процессоры, основанные на разработках Arm, используются практически во всех смартфонах в мире, и патенты фирмы покупают такие компании, как Apple Inc и Qualcomm Inc.

«После консультаций с британским правительством и финансовым регулятором, длившихся несколько месяцев, SoftBank и Arm приняли решение, что лучший выбор для компании и её акционеров в 2023 году - проведение листинга Arm только в США,» - сказал в своем заявлении генеральный директор Arm Рене Хаас.

Акции Arm торговались в Лондоне до 2016 года, когда компания была куплена SoftBank за $32 миллиарда. Сделка вызвала критику в адрес правительства консерваторов, которое без тщательного изучения допустило продажу самого успешного британского технологического стартапа зарубежному инвестору.

Arm базируется в Кембридже и не планирует переводить штаб-квартиру, операции и материальную интеллектуальную собственность в другую страну.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Хосе Джозеф и Каньик Гош в Бангалоре, Пол Сэндл в Лондоне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку