Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Мосбиржа видит растущий интерес экспортеров к конвертации индийской валюты

МОСКВА, 3 мар (Рейтер) - Московская биржа видит растущий интерес российских экспортеров к конвертации индийской валюты, но ждет решений местного регулятора по расширению интернационализации рупии, сказал Рейтер управляющий директор по развитию бизнеса биржи Кирилл Пестов.

Всё больше индийских компаний хотят покупать российскую нафту в качестве дешевого сырья для нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов после введенного западными странами потолка цен на экспорт из РФ.

Заинтересованность Индии в наращивании импорта российских нефтепродуктов возникла после того, как третий по величине импортер сырья в мире стал вторым крупнейшим нефтяным клиентом Москвы после Китая. Дешевая российская нефть позволила сократить расходы индийских НПЗ и повысить маржу.

Мосбиржа собиралась в 2023 году запустить торги новыми валютными парами, которые нужны контрагентам во внешней торговле.

«С середины прошлого года мы видим растущий интерес российских участников внешнеэкономической деятельности к конвертации индийской рупии. Однако индийское валютное регулирование ограничивает обращение и расчеты в рупиях за пределами Индии, причем это относится ко всему внешнему миру», - сказал Пестов на вопрос о сроках запуска торгов рупией к рублю.

«За пределами Индии рупия торгуется только в виде беспоставочных контрактов (например, в виде расчетных форвардов NDF). Для развития полноценного рынка спотовой конвертации рупии в иностранные валюты на торговых площадках за пределами Индии необходимы решения локального регулятора, направленные на бОльшую интернационализацию рупии», - добавил он.

Кроме того, Московская биржа совместно с Газпромбанком готовили в начале 2023 года сделку по выпуску цифровых финансовых активов (ЦФА), альтернативу краткосрочным бондам для корпоратов, но подготовка запуска затянулась.

Московская биржа еще в прошлом году подала заявку в ЦБР на включение в реестры операторов обмена и операторов информационных платформ, но этого пока не произошло.

«Первый пилот Московской биржи – ЦФА на короткие права требований к крупным корпорациям. В дальнейшем будут представлены другие сценарии и инструменты», - сказал Пестов.

(Олеся Астахова, Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку