Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин ввел особый порядок сделок с "локализованными" акциями и ОФЗ

МОСКВА, 3 мар (Рейтер) - Президент России Владимир Путин подписал указ, которым ввел особый порядок сделок с ценными бумагами, включая акции и ОФЗ, приобретенными после 1 марта 2022 года у инвесторов из «недружественных» государств и зачисленными на счет в российском депозитарии.

Локальные инвесторы выкупили с большими дисконтами у иностранцев «замороженные» в западной инфраструктуре ОФЗ на сумму примерно 1,5 триллиона рублей, перевели их в Россию, но здесь данные бумаги ЦБР поместил на «обособленный учет» или «полугодовой карантин». Если эти бумаги будут выпущены в свободное обращение, они окажут давление на рынок, ожидают аналитики.

Зампред ЦБР Филипп Габуния сказал накануне журналистам, что регулятор не планирует выпускать бумаги из карантина в массовом порядке.

Указ Путина, опубликованный в пятницу, предписывает, что разрешения на сделки с «локализованными» бумагами выдаются ЦБ РФ (если заявку подает банк или финансовая организация) или правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций (для всех остальных заявителей).

Решением совета директоров ЦБР могут быть определены лимиты и объем сделок, следует из указа.

Указ Путина действует с даты публикации, 3 марта 2023 года, до момента отмены установленных им временных мер. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку