Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Техсектор толкнул европейские акции вверх - слова главы ФРБ Атланты умерили тревоги о шагах ФРС

3 мар (Рейтер) - Европейские фондовые индексы укрепляются в пятницу, получив поддержку от чувствительных к ставкам акций технологических компаний после того, как комментарии представителя Федрезерва США о более размеренном ужесточении кредитно-денежной политики побудили инвесторов вернуться в рискованные активы.

Окончательное значение индекса PMI, отражающего активность в секторе услуг Германии, в феврале поднялось до 50,9 пункта с 50,7 пункта месяцем ранее. В еврозоне индекс также поднялся - до 52,7 пункта по сравнению с 50,8 пункта в предыдущем месяце.

После выхода данных европейские фондовые индексы расширили рост: панъевропейский индекс STOXX 600 к 12:13 МСК вырос 0,7%, а технологический сектор поднялся на 1,2%.

Немецкий индекс DAX поднялся на 0,9%, так же как и испанский IBEX 35, а итальянский FTSE MIB подскочил на 1,1%.

Настроения инвесторов приподняты благодаря вчерашним словам главы ФРБ Атланты Рафаэля Бостика. Высказавшись в пользу повышения ставок на четверть пункта, он отметил, что предпочитает медленный и последовательный курс действий ФРС, поскольку влияние высоких процентных ставок может проявиться только весной.

Горнодобывающий сектор прибавил почти 2% за счет надежд на восстановление спроса после сильных данных о производственной активности в Китае.

Бумаги Lufthansa подскочили на 5,3%. Немецкий авиаперевозчик в пятницу сообщил о позитивном результате за 2022 год благодаря увеличению пассажиропотока после нескольких убыточных пандемийных лет.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джоханн М Чериан в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку