Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ в марте более чем на треть сократит объем ежедневных продаж валюты по бюджетному правилу

(Добавлены высказывания аналитиков)

МОСКВА, 3 мар (Рейтер) - Российский Минфин в марте сократит более чем на треть объем ежедневных продаж иностранной валюты из резервов для компенсации недополученных нефтегазовых доходов казны. Аналитики ждут, что в апреле продажи сократятся еще сильнее, а во второй половине года Минфин перейдет к покупкам валюты.

Министерство сообщило в пятницу, что направит на продажу иностранной валюты в марте 119,8 миллиарда рублей ($1,6 миллиарда по текущему курсу), что соответствует ежедневным объемам интервенций с 7 марта по 6 апреля в размере 5,4 миллиарда рублей ($72 миллиона).

Минфин оценил недобор нефтегазовых доходов в текущем месяце в 132,1 миллиарда рублей, подсчитав, что в феврале фактические нефтегазовые доходы оказались больше, чем прогнозировалось, на 12,3 миллиарда рублей.

Опрошенные Рейтер аналитики оценивали, что министерство может выделить Центробанку в марте валюту в эквиваленте 180 миллиардов рублей ($2,4 миллиарда по текущему курсу) для продажи на внутреннем рынке, что соответствовало бы ежедневным интервенциям на 8,2 миллиарда рублей, или $109 миллиона.

Минфин и Центробанк в январе возобновили интервенции на валютном рынке после годовой паузы на фоне перезапуска бюджетного правила, начав продавать доступные после введения санкций китайские юани, чтобы компенсировать провал нефтегазовых доходов.

В первый месяц года Центробанк по поручению Минфина продавал из Фонда национального благосостояния (ФНБ) юани на 54,5 миллиарда рублей, или 3,2 миллиарда ежедневно, а в феврале утроил продажи - до 160,2 миллиарда рублей, или 8,9 миллиарда рублей в день.

Ежедневный объем продаж на март соответствует 8,2% от среднедневного оборота по валютной паре юань/рубль с расчетами «завтра», подсчитали аналитики БКС Экспресс, ожидая, что продажи Минфина окажут умеренную поддержку российскому рублю в условиях снижения экспортных доходов.

В апреле продажи валюты могут сохраниться, но будут еще меньше мартовских, а с мая Минфин может начать покупать валюту, полагает директор по инвестициям ЛокоИнвест Дмитрий Полевой. Он прогнозирует, что до конца года объем покупок не превысит $1 миллиарда в месяц.

Главный экономист по России Bloomberg Economics Александр Исаков прогнозирует, что Минфин начнет накапливать юани начиная с июля со скоростью в $0,5-0,7 миллиарда в месяц, а в апреле продажи валюты могут сократиться до $0,5 миллиарда, или в четыре раза к уровню февраля.

После начала Москвой «спецоперации» в Украине и введения масштабных санкций в отношении России, включая заморозку порядка $300 миллиардов золотовалютных резервов, Минфин не может проводить операции с долларами и евро, называя единственной альтернативой китайские юани.

Нефтегазовые доходы Минфин считает на основе сложившейся цены нефти за предыдущий месяц, курса рубля, оценок цен на газ, а также прогнозов объемов добычи и экспорта нефти и газа.

Средняя цена нефти Urals в феврале составила $49,56 за баррель, что близко от среднего значения января, но почти в два раза ниже показателя годом ранее.

Федеральный бюджет на 2023 год сверстан, исходя из стоимости Urals $70,1 за баррель, тогда как сейчас основная российская нефтяная смесь сейчас котируется вблизи отметки $58 за баррель URL-MWE-E.

(Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку