Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит закрылась в плюсе после слов главы ФРБ Атланты о повышении ставки на 25 б.п.

3 мар (Рейтер) - Основные фондовые индексы США закрылись в плюсе в четверг, а доходность казначейских облигаций отступила от достигнутых ранее максимумов после комментариев главы ФРБ Атланты Рафаэля Бостика о его взгляде на дальнейшее ужесточение политики.

Высказавшись в пользу повышения ставок на четверть пункта, Бостик сказал, что предпочитает медленный и последовательный курс действий ФРС, поскольку влияние высоких процентных ставок может проявиться только весной.

Число обращений за пособием по безработице в США за неделю, завершившуюся 25 февраля, снизилось меньше прогнозов, указав на узкий рынок труда, а расходы на рабочую силу вне сельскохозяйственного сектора за октябрь-декабрь выросли вдвое сильнее прогноза.

После выходы этих данных доходность 10-летних гособлигаций США в четверг обновила максимум четырех месяцев в 4,091%, сбавив обороты к концу торговой сессии.

Доходность двухлетних госбумаг, которая обычно движется в ногу с ожиданиями о процентных ставках, снизилась на 0,4 б.п. до 4,885%, ранее коснувшись пика 15 лет в 4,944%.

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 1,05% до 33.003,57 пункта, индекс S&P 500 поднялся на 0,76% до 3.981,35 пункта, ​Nasdaq - на 0,73% до 11.462,982 пункта.

Перед закрытием сессии член совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер сказал, что череда «горячих» данных может заставить центральный банк США поднять ставки выше диапазона 5,1%-5,4%, который большинство чиновников ФРС прогнозировали еще в декабре

Фьючерсы на ставку по федеральным фондам ФРС закладывают в цену 50% вероятности того, что она достигнет уровня 5,5%-5,75% к сентябрю с текущих 4,5%-4,75%.

Ежемесячная трудовая и инфляционная статистика США в ближайшие дни даст инвесторам больше подсказок о траектории ДКП в преддверии заседания Федрезерва 21-22 марта, на котором, как ожидается, ставки будут повышены на 25 базисных пунктов.

Бумаги Salesforce Inc подскочили на 11,5% - поставщик облачного программного обеспечения спрогнозировал выручку за первый квартал выше оценок аналитиков, увеличив при этом объем обратного выкупа акций в два раза – до $20 миллиардов.

Акции Tesla Inc потеряли в стоимости примерно 5,9% после того, как четырехчасовая презентация генерального директора Илона Маска не произвела впечатления на инвесторов, желавших узнать больше подробностей о планируемом выпуске недорогого электромобиля.

Бумаги Macy's Inc подорожали более чем на 11% благодаря тому, что оператор универмагов спрогнозировал прибыль за весь год выше оценок Уолл-стрит.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Чак Миколайчак, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку