Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань может вырасти по итогам недели впервые с янв - восстановление в КНР набирает обороты

ШАНХАЙ, 3 мар (Рейтер) - Китайский юань растет в пятницу по отношению к слабеющему доллару, похоже, готовясь зафиксировать первый недельный подъем с середины января на фоне ожиданий, что власти КНР установят амбициозный целевой показатель роста экономики на 2023 год.

Ранее источники сообщили, что коммунистическое руководство Китая может задать официальную цель роста ВВП примерно на 6% к 2023 году в попытке упрочить доверие инвесторов и потребителей, а также закрепить восстановление экономики от пандемии.

По словам валютных трейдеров, целевой показатель роста экономики в 6% находится на верхней границе диапазона ожиданий рынка - от 5% до 6%. Это может указывать на то, что власти уверены в сильном экономическом подъеме в этом году. Последние данные показывают, что активность восстанавливается более быстрыми темпами, чем ожидалось

«Экономические цели, которые Пекин обнародует в ходе двух сессий в начале марта, вероятно, продемонстрируют решимость правительства обеспечить сильное восстановление внутреннего спроса», - сказала Евгения Викторино из SEB.

«Это должно придать очередной толчок росту юаня. Мы сохраняем нашу точку зрения, что курс USD/CNY к концу 2023 года будет стремиться в направлении к 6,60».

Как ожидается, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в ходе сессии законодательного органа страны в воскресенье представит отчет о работе правительства на 2023 год, в котором будут указаны основные экономические цели и приоритеты политики.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,9117 за доллар - на 0,45% слабее предыдущего значения в 6,8808.

Юань на материковом рынке к 9:39 МСК вырос на 0,23% до​ 6,8965​, на офшорном рынке - подорожал на 0,26% до 6,9021.

Если юань вечером завершит сессию на уровне, наблюдавшемся в середине дня, то за неделю он, вероятно, прибавит около 0,83% по отношению к доллару, прервав пятинедельное отступление.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Бренда Го)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку