Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар стабилен в преддверии выступления Пауэлла, трудовой статистики США

(Расширенная редакция текста, новые котировки)

СИНГАПУР, 6 мар (Рейтер) - Доллар малоподвижен в понедельник, пока инвесторы ждут комментариев главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла и данных о занятости в США за февраль, которые выйдут в пятницу и, вероятно, повлияют на то, насколько ястребиной будет позиция американского регулятора. Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 10:08 МСК был малоподвижен на уровне 104,452, после того как впервые с января закончил неделю снижением.

ФРС повысила процентные ставки дважды на 25 базисных пунктов на двух последних заседаниях, но ряд данных, показавших устойчивость экономики, подогрел опасения рынка, что регулятор может возобновить агрессивное ужесточение ДКП.

Фьючерсы закладывают в цены 72% вероятности того, что ФРС повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов на заседании 22 марта.

В центре внимания будет трудовая статистика за февраль, запланированная на пятницу, и выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе во вторник и среду.

«Базовая инфляция в США остается упрямо высокой, значительно превышая целевой уровень инфляции ФРС в 2%», - сказал Джозеф Капурсо из Commonwealth Bank of Australia.

Последние данные свидетельствуют о том, что потребительские расходы замедляются незначительно, а рынок труда остается неустойчиво сжатым, отметил Капурсо в своей записке, добавив, что Пауэлл, вероятно, будет придерживаться «ястребиной» позиции.

Пауэлл выскажется в пользу повышения ставки на 25 б.п., но оставит все варианты открытыми, поскольку будет выступать до релиза трудовых данных, предполагают стратеги Citi.

Citi ожидает увеличения числа рабочих мест на 255.000 в феврале после огромного январского скачка на 517.000. Сильный сюрприз в сторону повышения может привести к повышению ставки ФРС на 50 б.п., считают в Citi.

Евро к доллару вырос на 0,12% до $1,0647, а фунт стерлингов был малоподвижен возле отметки $1,203.

Японская иена к доллару подорожала на 0,14% до 135,67 в преддверии заседания Банка Японии в пятницу, которое будет последним для его главы Харухико Куроды.

Если Курода завершит свой срок в очень «голубином» тоне, это может создать проблемы для иены, особенно если доходность госбумаг США продолжит расти на этой неделе, считают стратеги Saxo Markets.

Китайский юань ослаб в понедельник, после того китайские власти установили скромный целевой показатель роста экономики в 2023 году - лишь в 5% - на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Юань на материковом рынке снизился на 0,2% до 6,9185, на офшорном рынке - подешевел на 0,4% до 6,9238.

«Осси» подешевел на 0,19% до $0,6755.

Новозеландский доллар снизился на 0,14% до $0,6213.

Из криптовалют биткоин отступил на 0,16% до $22.393, а эфириум опустился на 0,13% до $1.562,6.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анкур Банерджи)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку