Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ФРС, вероятно, необходимо повышать ставки больше и, возможно, быстрее -- Пауэлл

7 мар (Рейтер) - Федеральной резервной системе, вероятно, придется повысить процентные ставки больше, чем ожидалось, реагируя на последние сильные данные, сказал председатель ФРС Джером Пауэлл, выступая в Конгресса США во вторник.

Федрезерв готов действовать более масштабно, если совокупность поступающей информации будет указывать на необходимость более жестких мер для борьбы с инфляцией, добавил глава американского регулятора.

«Последние экономические данные оказались сильнее, чем ожидалось, указывая на то, что пик процентных ставок, вероятно, будет выше, чем предполагалось ранее», - говорится в тексте речи Пауэлла, подготовленном для выступлении в банковском комитете Сената.

Глава ФРС сказал, что хотя часть этой неожиданной экономической устойчивости могла быть вызвана теплой погодой и другими сезонными факторами, Федрезерв осознает, что это также может быть признаком необходимости сделать больше для сдерживания инфляции, возможно, даже вернуться к более значительным повышениям ставок, чем шаг в четверть процента, которого регулятор планировал придерживаться.

«Если совокупность данных будет указывать на необходимость более быстрого ужесточения, мы будем готовы увеличить темпы повышения ставок», - сказал Пауэлл.

Он добавил, что хотя инфляция умеренно снижается с момента достижения пика в прошлом году, процесс возвращения инфляции к 2% займет много времени и, вероятно, будет протекать неравномерно.

Пауэлл отметил, что в значительной степени воздействие денежно-кредитной политики центрального банка, возможно, всё еще не реализовано, так как уровень безработицы находится на невиданным с 1969 года уровне в 3,4%, а зарплаты продолжают расти.

«Для восстановления ценовой стабильности нам потребуется снижение инфляции в секторе (услуг), и вполне вероятно, что произойдет некоторое смягчение условий на рынке труда», - сказал председатель американского центробанка.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Говард Шнайдер, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку