Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новак: РФ нужно найти ресурсную базу для СПГ-проектов на 34 млн т в год

МОСКВА, 7 мар (Рейтер) - России предстоит дополнительно изыскать ресурсную базу для проектов ещё на 34 миллиона тонн сжиженного природного газа в год, сказал курирующий нефтегаз вице-премьер РФ Александр Новак, слова которого приводит пресс-служба правительства.

После ухода западных партнеров из проектов в России и запрета на ввоз импортного СПГ-оборудования власти снизили прогноз производства СПГ к 2035 году до 80-120 миллионов тонн с прежних 140 миллионов тонн.

«Стратегической задачей и будущим для нашего экспорта газа является развитие производства СПГ, которое в среднесрочной перспективе должно достигнуть не менее 100 миллионов тонн в год», - сказал Новак.

Сейчас Россия производит около 33 миллионов тонн СПГ.

По словам Новака, с учётом проектов, находящихся в стадии строительства, заводов в Усть-Луге и Арктик СПГ-2, Россия выйдет на производство 66 миллионов тонн СПГ в год.

Ранее он говорил, что РФ может увеличить производство СПГ до 60 миллионов тонн в ближайшие 3-4 года.

«Необходимо дополнительно изыскать ресурсную базу для проектов ещё на 34 миллиона тонн СПГ в год, организовать комплексное взаимодействие органов власти и компаний, обеспечить локализацию крупно- и среднетоннажного оборудования для отрасли СПГ», – сказал Новак.

(Оксана Кобзева. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку