Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экспорт нефти из портов на западе РФ снизится на 10% в мар/фев--источники, расчеты Рейтер

(Добавлены подробности)

МОСКВА, 7 мар (Рейтер) - Россия планирует сократить экспорт и транзит нефти сортов Urals, KEBCO и Siberian Light из портов на западе страны в марте на 10% в посуточном выражении к графику февраля, показали данные источников в отрасли и расчеты Рейтер.

Запланированный на март объем экспорта и транзита нефти через Приморск, Усть-Лугу и Новороссийск составляет около 8,68 миллиона тонн нефти - на одном уровне с февралем, однако в посуточном выражении отгрузки снизятся, так как в марте на три календарных дня больше, чем в феврале.

Отгрузка нефти сортов Urals и KEBCO из балтийских Приморска и Усть-Луги в марте запланирована в объеме около 6,5 миллиона тонн против 6,3 миллиона тонн в графике февраля, по данным источников.

На прошлой неделе стало известно, что РФ сократит экспорт и транзит нефти сортов Urals, KEBCO и Siberian Light из черноморского порта Новороссийск в марте до 2,18 миллиона тонн с 2,38 миллиона тонн в плане февраля.

В феврале вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 500.000 баррелей в сутки, что будет способствовать восстановлению рыночных отношений в условиях ценовых ограничений.

При этом источники Рейтер в нефтяной отрасли сообщили в конце февраля, что экспорт танкерных партий нефти через порты на западе РФ в марте

может упасть на 20-25% в посуточном выражении

к февралю из-за планов Москвы сократить добычу сырья.

Между тем фактическое снижение отгрузок нефти из поров РФ в марте к апрелю может оказаться даже меньше 10%, так как экспорт российской нефти из ресурса февраля через Приморск, Усть-Лугу и Новороссийск оказался

на 10% ниже плана

из-за погодных условий.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку