Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны вблизи многолетних пиков, в фокусе внимания - экономические данные

ЛОНДОН, 9 мар (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны в четверг вновь устремилась к многолетним максимумам, так как инвесторы готовятся к повышению процентных ставок и более длительному циклу ужесточения ДКП после комментариев главы ФРС.

Председатель Федрезерва Джером Пауэлл в среду повторно сигнализировал о грядущем повышении ставок, причем, вероятно, более быстрыми темпами. Окончательное решение, по его словам, будет зависеть от статистики, которая выйдет до заседания регулятора 21–22 марта.

Рынки также ожидают, что ЕЦБ поднимет ставку на 50 базисных пунктов в этом месяце, при этом вероятность аналогичного повышения и в ходе майского заседания составляет 90%, показали данные Refinitiv.

Доходность индикативных для еврозоны 10-летних облигаций Германии выросла на 3 б.п. до 2,678%, что чуть ниже 2,77%, самого высокого уровня с 2011 года, достигнутого в марте.

Доходность двухлетних немецких облигаций, более чувствительных к изменениям ожиданий по процентным ставкам, выросла на 5 б.п. до 3,385%, самого высокого показателя со времен мирового финансового кризиса 2008 года.

Доходность 10-летних облигаций Италии выросла на 7 б.п. до 4,493%, в результате чего внимательно отслеживаемый спред между доходностью 10-летних облигаций Германии и Италии расширился до 179 б.п.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Самуэль Индык)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку