Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ в Европе дешевеет на фоне более мягкой погоды, прогноза усиления ветра

ЛОНДОН, 9 мар (Рейтер) - Цены на газ в Великобритании и Нидерландах снижаются в четверг, так как более мягкая погода и прогнозы усиления ветра на следующей неделе помогли компенсировать влияние сокращения выработки электроэнергии и закрытия СПГ-терминалов во Франции.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:01 МСК снизилась на 5,86% до 108,5 пенсов за терм.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:06 МСК подешевел на 5,46% до 41,2 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF снизилась на 2,21% до 42 евро за мегаватт-час.

Несмотря на то что продолжающиеся забастовки во Франции сократили подачу электроэнергии на 8,2 гигаватта, прогнозы более мягкой погоды и наращивание объемов изъятия из хранилищ помогают стране справиться со снижением поставок сжиженного природного газа, сказала газовый аналитик Refinitiv Марина Цыганкова.

Терминалы СПГ во Франции закрыты с 7 марта из-за забастовок. Некоторые грузы были перенаправлены в Нидерланды и Великобританию.

По прогнозам, похолодание продлится в Великобритании до конца этой недели, но на следующей неделе ожидается более умеренная температура. На северо-западе Европы на следующей неделе прогнозируется повышение температуры выше нормы.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нина Честни)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку