Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei достиг пика более 6 мес на фоне слов Пауэлла, ожиданий сохранения курса ЦБ Японии

ТОКИО, 9 мар (Рейтер) - Японский индекс Nikkei в четверг достиг максимума шести с половиной месяцев, продолжив рост пятую сессию подряд. Менее ястребиная риторика главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла и ожидания того, что Банк Японии не будет в ближайшее время менять меры стимулирования, способствовали спросу на рисковые активы.

Пауэлл в среду повторно сигнализировал о грядущем повышении ставок, причем, вероятно, более быстрыми темпами. Однако окончательное решение, по его словам, будет зависеть от статистики, которая выйдет до заседания регулятора 21-22 марта.

Его речь днем ранее в Конгрессе была более агрессивной - он сказал, что ФРС, вероятно, придется повысить процентные ставки больше, чем ожидалось, реагируя на последние сильные данные.

Индекс Nikkei по итогам торгов вырос на 0,63% до 28.623,15 пункта, в ходе сессии достигнув максимума с 26 августа - 28.734,79. Более широкий индекс Topix поднялся на 0,97% до 2.071,09 пункта.

Поддержку акциям техсектора оказал вчерашний подъем аналогов на Уолл-стрит, а также падение иены до минимума нескольких месяцев.

Подъем возглавили акции Seven & i Holdings Co Ltd, Resona Holdings Inc и Ajinomoto Co Inc, подорожавшие на 4,09%, 3,93% и 3,5% соответственно.

Лидерами снижения стали бумаги Nippon Sheet Glass Co Ltd, Konica Minolta Inc и Toray Industries Inc, подешевевшие на 2,57​%, 1,67% и 1,05% соответственно.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Кевин Баклэнд, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку