Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль и ОФЗ после праздника показывают в основном положительную динамику

МОСКВА, 9 мар (Рейтер) - Рубль и рублевые госбумаги показывают на торгах четверга в основном положительную динамику за счет сокращения безрисковых позиций после вчерашнего праздника, разделившего неделю пополам, из-за чего рыночная активность может оставаться пониженной.

К 11.40 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 75,96, и рубль набирает 0,1%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 80,10, и рубль дорожает на 0,6%. Здесь свое отражение находит ситуация на рынке форекс, не полностью отыгранная локальным валютным рынком ранее из-за вчерашнего выходного дня: евро в среду достиг к доллару 2-месячного минимума $1,0544, а по итогам вторника упал на 1,2%.

В паре с юанем рубль показывает минимальные изменения, котировки вблизи уровня предыдущего закрытия, 10,875 .

Доходность большинства рублевых госбумаг сейчас снижается на 1-8 базисных пунктов, у 10-летнего бенчмарка она сейчас на уровне 11% годовых. Умеренный спрос на вторичный рублевый госдолг во многом вызван отсутствием на текущей неделе первичных размещений ОФЗ.

Низкая активность же, по мнению Дмитрия Грицкевича из Промсвязьбанка, может быть связана с ожиданиями участников рынка ОФЗ сигналов со стороны ЦБР по ключевой ставке на совете директоров 17 марта.

«До заседания ЦБ РФ ожидаем продолжения консолидации рынка на текущем уровне», - сказал Грицкевич.

На рынке форекс пара евро/доллар подрастает на 0,1% и оценивается в $1,0558, в среду же она достигла 2-месячного минимума $1,0544, а по итогам вторника упала на 1,2%.

Индекс доллара в среду достиг отметки 105,88 впервые с 1 декабря прошлого года, сейчас он оценивается в 105,41.

Скачок доллара против всех валют и падение пары евро/доллар спровоцировали комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла, который на своем выступлении в Конгрессе США сообщил о необходимости повышать процентные ставки больше и, возможно, сильнее, чем ожидалось ранее, для борьбы с инфляцией.

В ответ усилились рыночные ожидания, что ФРС на заседании 22 марта может повысить ставки по доллару на 50 базисных пунктов.

Формально против рубля со вторника начал играть фактор (актуальный в ближайшие четыре недели) сокращения объема ежедневных продаж валюты в рамках бюджетного правила.

Центробанк с 7 марта и по 6 апреля будет продавать китайские юани на 5,4 миллиарда рублей в день ($72 миллиона) вместо предыдущих 8,9 миллиарда рублей ($118 миллионов).

«В ближайшее время риски роста курса USD/RUB выше 76,00 сохранятся, в том числе на фоне сократившихся продаж юаней по бюджетному правилу и укрепившегося на глобальном рынке доллара», - считают аналитики банка Санкт-Петербург.

На рынке нефти базовые сорта пытаются расти после двухдневного падения в опасениях за спрос в случае ужесточения политики ФРС.

Баррель Brent оценивается в $82,77 (+0,15%), а во вторник он приближался к $87. От дальнейшего снижения нефтяные котировки могла удержать статистика о неожиданном сокращении запасов сырой нефти в США.

Российский экспортный сорт нефти Urals поставкой в северо-западный регион Европы <URL-NWE-E> накануне вечером оценивался в $56,06 за баррель, при этом в начале текущей недели он впервые с конца ноября подходил к отметке $60 за баррель (западному ценовому потолку для поставок российской нефти морским путем), тогда как пару недель назад котировался ниже $50 за баррель.

Свою роль в росте цен на российскую нефть может играть вступившее в силу с 1 марта добровольное сокращение Россией добычи на 500.000 баррелей в день. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку