Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в послепраздничный вечер показывает рост, ОФЗ - смешанную динамику

МОСКВА, 9 мар (Рейтер) - Рубль дорожает в четверг как за счет сокращения безрисковых позиций после вчерашнего праздника, так и с учетом текущей слабой активности реальных покупателей валюты, при этом интервенции ЦБР сохраняются, пусть и в пониженных объемах.

К 17.25 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 75,65, и рубль набирает 0,5%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 80,00, и рубль дорожает на 0,7%.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,3%, котировки вблизи 10,84.

Центробанк с 7 марта и по 6 апреля продает китайские юани в рамках бюджетного правила на 5,4 миллиарда рублей в день ($72 миллиона) вместо предыдущих 8,9 миллиарда рублей ($118 миллионов). Сегодня при текущих пониженных биржевых объемах эта поддержка российской валюте от интервенций себя проявляет, но в целом фактор сокращения продажи валюты может оказать давление на курс рубля.

«В ближайшее время риски роста курса USD/RUB выше 76,00 сохранятся, в том числе на фоне сократившихся продаж юаней по бюджетному правилу и укрепившегося на глобальном рынке доллара», - считают аналитики банка Санкт-Петербург.

Индекс доллара в среду достиг отметки 105,88 впервые с 1 декабря прошлого года, сейчас он оценивается в 105,28, и скачок валюты США спровоцировали комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла, который в среду сообщил о необходимости повышать процентные ставки больше и, возможно, сильнее, чем ожидалось ранее, для борьбы с инфляцией.

Доходность рублевых госбумаг к вечеру четверга показывает смешанную динамику вдоль суверенной кривой доходностей: ее ближний край сейчас подрастает, середина снижается, дальний же край - малоподвижен. У 10-летнего бенчмарка доходность сейчас на уровне 11,01% годовых.

В первой половине торгов был умеренный спрос на вторичный рублевый госдолг, во многом вызванный отсутствием на текущей неделе первичных размещений ОФЗ, при этом рынок оценивает вероятность ужесточения риторики ЦБР на ближайшем совете директоров регулятора, 17 марта.

«До заседания ЦБ РФ ожидаем продолжения консолидации рынка на текущем уровне», - сказал Грицкевич.

«Мы предполагаем сохранение жесткой риторики Банка России на перспективу ближайших заседаний при сохранении неизменной ключевой ставки на уровне 7,50% годовых», - говорится в обзоре Росбанка.

На рынке нефти базовые сорта растут после двухдневного падения, спровоцированного опасениями за спрос в случае ужесточения политики ФРС.

Баррель Brent оценивается в $83,31, дорожает на 0,8%, но во вторник он котировался гораздо выше, приближаясь к $87. От дальнейшего снижения нефтяные котировки могла удержать статистика о неожиданном сокращении запасов сырой нефти в США, а также вернувшиеся надежды на рост китайского спроса на топливо.

Российский экспортный сорт нефти Urals с поставкой в северо-западный регион Европы <URL-NWE-E> сейчас оценивается в $56,93 за баррель, при этом в начале текущей недели он впервые с конца ноября подходил к отметке $60 (западному ценовому потолку для поставок российской нефти морским путем), тогда как пару недель назад котировался ниже $50 за баррель.

Свою роль в росте цен на российскую нефть может играть вступившее в силу с 1 марта добровольное сокращение Россией добычи на 500.000 баррелей в день. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку