Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сбербанк может в 23г выйти на прибыль, близкую к докризисному году -- Греф

МОСКВА, 9 мар (Рейтер) - Крупнейший в России банк - Сбербанк планирует выйти на прибыльность докризисного года уже в 2023 году и обещает всегда платить дивиденды в будущем.

«Что касается прибыли этого года, вы видели цифры, аналитики могут подсчитать. Наверное, цифры будут близки к тому, что мы зарабатывали в докризисный год. Во всяком случае, мы на это надеемся, хотя мы живем в такое время, что всегда нужно делать оговорки. Конечно, все будет зависеть от ситуации в экономике», - сказал глава госбанка Герман Греф.

Сбербанк заработал в 2022 году чистую прибыль в размере 270,5 миллиарда рублей по МСФО против 1,2 триллиона рублей годом ранее, следует из отчетности банка.

«У нас хорошие показатели, и мы в марте должны будем принять решение на правлении, на наблюдательном совете о размере дивидендов, которые мы будем выплачивать. Пока я не готов озвучить конкретную цифру, мы рассматриваем различные сценарии, поэтому возможны разные варианты объема выплачиваемых дивидендов», - сказал Греф, отвечая на вопрос о размере дивидендов за 2022 год.

Минфин РФ ждет, что Сбербанк заплатит за 2022 год дивиденды в размере минимум 50% прибыли.

Как и раньше, Сбербанк не планирует выплачивать промежуточные дивиденды.

«Сегодня мы имеем нагрузку на капитал и ликвидность один раз в год. Вы предлагаете нам это иметь два раза в год? Пока мы обойдемся без такого роста стресса, лучше один раз в год», - сказал Греф.

Сбербанк по рекомендации правительства и ЦБР принял решение не выплачивать дивиденды за 2021 год. Дивиденды за 2020 год составили 422,4 миллиарда рублей, или 18,7 рубля на акцию.

По словам Грефа, банк постарается в будущем всегда выплачивать дивиденды акционерам.

Сбербанк не планирует возвращать в казну субординированный кредит на 150 миллиардов рублей.

«Если мы отдадим субординированный кредит, мы потеряем возможность платить дивиденды... какой смысл его возвращать, если он никому не мешает... это особо никому не выгодно, особенно нашим акционерам», - сказал Греф.

ПРОГНОЗЫ СБЕРА

Сбербанк прогнозирует, что темпы роста российской экономики в 2023 году будут около нуля, инфляция замедлится до 5-6% и ЦБР не будет снижать ключевую ставку в этом году.

«Инфляция, по нашим оценкам, будет в диапазоне 5-6% за счет роста заработных плат на фоне низкой безработицы, восстановления спроса, а также ослабления национальной валюты. В результате Банк России, вероятнее всего, откажется от снижения ставки в 2023 году», - сказал Греф.

Он прогнозирует, что на конец 2023 года кредитование юридических лиц в банковском секторе вырастет на 10-12%, физических лиц - на 11-13%. Депозиты юридических лиц покажут рост в пределах 18-20%, средства населения - на 7-9%.

«Мы планируем расти вместе с рынком и, возможно, даже будем его немного опережать, в том числе по росту кредитов физическим лицам», - сказал Греф.

Банк не ожидает увеличения риска в кредитном портфеле до конца 2023 года, поскольку сформировал достаточный уровень резервов.

Стоимость риска в 2023 году прогнозируется в размере 100-130 базисных пунктов.

Рентабельность капитала банка в 2023 году составит около 20% против 5,2% в 2022 году.

Чистая процентная маржа, по прогнозу банка, в 2023 году составит в среднем 5,3-5,5% против 5,3% в 2022 году.

Чистые комиссионные доходы без учета конверсионных операций в 2023 году вырастут более чем на 10%.

Отношение операционных расходов к доходам в 2023 году составит 30-32%.

Достаточность базового капитала в 2023 году, по прогнозу банка, составит примерно 15% против 14,8% в 2022 году.

Греф сказал, что в 2023 году банк планирует «самокапитализироваться за счет прибыли», других источников докапитализации не потребуется.

Он также сказал, что после введения санкций в 2022 году банк вернул из-за границы $6 миллиардов валюты.

«Многие активы нам удалось реабилитировать, это касается производных финансовых инструментов», - сказал Греф.

По его словам, некоторые версии дополнительного взноса бизнеса в федеральный бюджет, который предложило правительство, предусматривают участие Сбербанка. В прогноз на год эти расходы заложены, и большого влияния на результаты банка не будет.

По словам Грефа, банк продолжит развиваться как экосистема. Сбербанк сейчас формирует стратегию на 2024-2026 годы, и там спрогнозирует выход на прибыль компаний экосистемы.

Греф также добавил, что пока рано комментировать перспективы продления его полномочий после 2023 года. (Елена Фабричная, Александр Марроу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку