Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР связал рост счетов инвесторов на рынке РФ в 22г с переводом от подсанкционных брокеров

МОСКВА, 9 мар (Рейтер) - Интерес розничных инвесторов к фондовому рынку РФ в 2022 году снизился, а количество клиентов выросло в основном за счет технического фактора перехода клиентов от брокеров, попавших под санкции, к другим брокерам, сообщил в четверг ЦБР в обзоре.

Ранее Московская биржа сообщала, что число физических лиц, имеющих брокерские счета на рынке, за прошлый год увеличилось на 6,1 миллиона до 22,9 миллиона.

При этом количество открытых населением брокерских счетов увеличилось за год на 10,7 миллиона, превысив 38,3 миллиона счетов.

«Темп роста числа клиентов на брокерском обслуживании в 2022 году замедлился на фоне спокойной динамики клиентской базы профучастников – кредитных организаций, попавших под санкции», - сообщил ЦБ.

Второй по величине российский банк ВТБ, попавший под жесткие западные санкции, сообщал, что перевел активы клиентов с иностранными ценными бумагами к более чем 50 брокерам.

ЦБР сообщил, что увеличение клиентской базы после февраля 2022 года обеспечивалось преимущественно за счет технического фактора – перевода активов клиентов к брокерам, не попавшим под санкции. Во второй половине года темп поддерживался в основном благодаря инвесторам, которые впервые пришли на фондовый или валютный рынок.

При этом активность клиентов брокеров была зафиксирована на уровне минимальных значений за последние годы на фоне заморозки активов, учитываемых в депозитариях западных стран, недоступности приложений брокеров, попавших под санкции, в App Store и Google Play, выжидательной позиции, закрытия корпоративной отчетности и неопределенности в экономике.

По расчетам ЦБ, количество инвесторов (с очисткой от двойного счета) за 2022 год выросло на 36%, а их доля от экономически активного населения страны приблизилась к 31%.

Совокупная стоимость активов физических лиц – резидентов на брокерском обслуживании по итогам 2022 года составила 6 триллионов рублей, из указанной суммы около 5,3 триллиона рублей приходилось на ценные бумаги и 0,6 триллиона рублей – на денежные средства в рублях и иностранной валюте.

Доля физических лиц – резидентов с пустыми счетами выросла за год с 63% до 66%, а доля клиентов с активами до 10.000 рублей – с 20% до 21%.

Средний размер счета розничного инвестора на брокерском обслуживании по итогам года сократился вдвое с 409.000 до 205.000 рублей.

Геополитические риски и введение инфраструктурных ограничений вызвали сокращение вложений физических лиц в иностранные активы, сообщил ЦБ.

В структуре активов на брокерском обслуживании доля иностранных активов за год снизилась с 46% до 31% за счет продаж иностранных акций на доступных площадках, погашения облигаций и вывода валюты со счетов.

С 1 января 2023 года в РФ вступил в силу запрет на покупку ценных бумаг эмитентов из «недружественных» стран для неквалифицированных инвесторов.

Планируемое ужесточение требований для получения статуса квалифицированного инвестора привело к росту числа таких инвесторов, однако их доля в масштабах отрасли оставалась незначительной.

По данным ЦБ, количество квалифицированных инвесторов к концу 2022 года достигло 556.000 лиц и чаще всего клиенты получали статус квалифицированного инвестора по критерию активов (6 миллионов рублей). (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку