Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает на 1% на фоне забастовок во Франции, данных из США

(Обновлены котировки, добавлены детали, комменатарий аналитика)

ЛОНДОН, 9 мар (Рейтер) - Цены на нефть растут в четверг - перебои в поставках топлива во Франции, снижение запасов в США и ослабление доллара перевесили опасения, что более агрессивное повышение процентных ставок в США замедлит экономический рост и сократит потребление сырья.

TotalEnergies была не в состоянии осуществлять поставки со своих французских нефтеперерабатывающих заводов в четверг из-за продолжающихся забастовок.

Приостановка отгрузок с этих НПЗ и небольшое ослабление доллара могут привлечь некоторое закрытие коротких позиций, сказал Тамаш Варга из PVM, добавив, что любой рост, вероятно, будет ограничен перспективой повышения процентных ставок.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 17:21 МСК выросли на 1,03% до $83,51 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,97% до $77,4 за баррель.

Данные в четверг показали более значительный, чем ожидалось,

рост еженедельных заявок на пособие по безработице

в США.

Импорт нефти в Китай сократился на 1,3% в первые два месяца 2023 года по сравнению с показателями прошлого года. Тем не менее аналитики отмечают небольшой рост импорта в феврале, что может быть признаком восстановления спроса на топливо после отмены Пекином коронавирусных ограничений.

Запасы нефти в США снизились на 1,7 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 3 марта, до 478,5 миллиона баррелей, сообщило в среду Управление энергетической информации (EIA).

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Алекс Лоулер в Лондоне при участии Стефани Келли и Эмили Чоу в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку