Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань снижается на фоне опасений о росте экономики после выхода статданных

ГОНКОНГ, 9 мар (Рейтер) - Китайский юань отступает в четверг после выхода данных, показавших самый низкий уровень инфляции в КНР в феврале за год, что усилило сомнения о темпах восстановления экономики. Тем временем инвесторов не покидают опасения о возможном более агрессивном повышении ставок в США.

Национальное бюро статистики КНР сообщило, что потребительские цены в Китае опустились в феврале в месячном выражении на 0,5%, в то время как аналитики прогнозировали рост на 0,2%. В годовом исчислении цены поднялись на 1,0%, тогда как аналитики ожидали роста на 1,9%.

Юань на материковом рынке снизился на 0,33% до 6,9722​, на офшорном рынке - подешевел на 0,22% до 6,9825.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,9666 за доллар, что слабее предыдущего значения в 6,9525 и является самым низким показателем за последние два месяца.

Глава Федрезерва США Джером Пауэлл в среду повторно сигнализировал, вероятно, о грядущем повышении ставок, причем более быстрыми темпами. По его словам, окончательное решение будет зависеть от статистики, которая выйдет до заседания регулятора по вопросам ДКП 21-22 марта.

Рынок внимательно следит за тем, обойдется ли ФРС повышением ставки на 25 б.п. или регулятору придется прибегнуть к более резкому ужесточению.

Инвесторы полагают, что сохранение высоких ставок в США в течение более длительного времени окажет негативное влияние на юань.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джорджина Ли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку