Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Стратегический бомбардировщик США совершил маневр в 200 километрах от Санкт-Петербурга

Russell Ede / flickr

Американский стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress совершил полет вдоль российской границы над Балтийским морем. Самолет под позывным NOBLE61, вылетел с территории Польши и пролетел над Эстонией, Латвией и Литвой, развернулся в районе острова Гогланд в Финском заливе и направился в сторону Великобритании.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак подтвердил в своем Twitter, что полет бомбардировщика был сопровожден польскими истребителями и был частью учений по оперативной совместимости. Он отметил, что это важный элемент обеспечения безопасности восточного фланга НАТО.

По словам директора Финского института международных отношений Мики Аалтолы, полет B-52H Stratofortress является ответом на «усилившиеся провокации России» в регионе Балтийского моря.

Источник «Фонтанки» сообщил, что дежурные силы Балтийского флота следили за омбардировщиком на всем протяжении его полета около границ РФ. «В случае чего готовы были незамедлительно среагировать», — добавил он.

США перебросили бомбардировщики Stratofortress 24 февраля, спустя три дня после того, как президент Владимир Путин объявил о де-факто выходе России из Договора о стратегических наступательных вооружениях. Самолеты из состава 5-го авиакрыла с базы Майнот, штат Северная Дакота, переброшены в ЕС «для сотрудничества и укрепления отношений с союзниками и партнерами по НАТО», а также демонстрации «приверженности США коллективной обороне», подчеркнули в командовании.

Выступая с посланием Федеральному собранию Путин объявил, что Россия «приостанавливает» свое участие в ДНСВ - последнем российско-американском соглашении о ядерном разоружении, которое продолжило договоры, заключенные в эпоху «разрядки» на излете холодной войны. Он также поручил министерству обороны и «Росатому» «обеспечить готовность» к испытаниям российского ядерного оружия.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку