Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ в Британии дешевеет на фоне более мягкой погоды, в Нидерландах - идет вверх

ЛОНДОН, 13 мар (Рейтер) - Цены на газ в Великобритании снижаются в понедельник из-за мягкой погоды, сильного ветра и высокого импорта газа из Норвегии. В то же время цены в Нидерландах подскочили на фоне неопределенности вокруг выработки электричества на АЭС во Франции.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:53 МСК подорожал более чем на 11% до 51,5 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 13:28 МСК увеличилась на 4,79% до 52,5 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:51 МСК снизилась на 0,95% до 130,75 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 12:31 МСК - опустилась на 10,71% до 125 пенсов за терм.

«Сегодня мы придерживаемся медвежьего взгляда на NBP DA (стоимость газа расчетами »завтра« в Великобритании), поскольку контракт, вероятно, скорректируется вниз после сильного роста в пятницу», - сказала газовый аналитик Refinitiv Марина Цыганкова.

«Прогноз погоды изменился в сторону заметно более мягкого в выходные дни, предполагая более теплую следующую неделю, чем ожидалось ранее», - сказала Цыганкова.

Британская газовая система заполнена с избытком почти в 11 миллионов кубических метров газа, согласно данным National Gas.

В воскресенье из-за забастовок энергоснабжение во Франции сократилось на 12,4 гигаватт на атомных, тепловых и гидроэлектростанциях, сказал Рейтер представитель профсоюза CGT. Это 24% от общего объема текущего энергоснабжения, показали данные сетевой компании RTE.

Согласно последним данным Gas Infrastructure Europe, газовые хранилища Европы заполнены на 56,5%.

Заявка на прокачку российского газа в Европу через Украину 13 марта составляет 41,6 миллиона кубометров в сутки через газоизмерительную станцию «Суджа» при нулевом объеме через ГИС «Сохрановка», следует из данных газотранспортного оператора Украины и Газпрома.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Бозоргмер Шарафедин)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку