Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Потенциал ослабления рубля ограничен, и есть шанс роста к концу года -- Райффайзенбанк

МОСКВА, 13 мар (Рейтер) - Аналитики Райффайзенбанка предположили, что сохранение профицита текущего счета РФ останется основной причиной, которая удержит рубль от сильного ослабления, а с учетом ряда других факторов допустили итоговое укрепление российской валюты к концу года.

Такое мнение они высказали после пятничной публикации Центробанком свежих показателей внешней торговли РФ за январь и февраль, отразивших значительное сужение профицита счета текущих операций, а регулятор объяснил это снижением физических объемов поставок и мировых цен на основные группы товаров российского экспорта.

«В целом счет текущих операций остается слабым, в основном, из-за низких цен на нефть и другие товары, а также просадки физических объемов экспорта», - отметили аналитики Райффайзенбанка.

Они при этом полагают, что сужение дисконтов на российское сырье может поддержать торговый баланс в течение года.

Аналитики также ждут определенного восстановления российского нефтегазового экспорта до конца этого года, отмечая, что главными драйверами улучшения в перспективе могут стать рост спроса со стороны Китая и дальнейшее перенаправление экспортных потоков.

«По нашим оценкам, профицит счета текущих операций по итогам 2023 года составит $60 миллиардов, и этот уровень можно назвать »обычным« для докризисной российской экономики», - предположили они.

Помимо сохранения профицита в пользу рубля также выступает, по мнению аналитиков Райффайзенбанка, сохранение мер контроля за движением капитала и действие бюджетного правила, которое снижает волатильность рубля и его зависимость от динамики экспортных нефтегазовых доходов.

Российские финансовые регуляторы ввели капитальные ограничения более года назад, а продажу валюты в рамках бюджетного правила возобновили с нынешнего января, и сейчас объем этих операций осуществляется на 5,4 миллиарда рублей в день.

«По нашим оценкам, колебания курса рубля в этом году могут происходить в диапазоне 70-80 за доллар, а к концу года он может укрепиться до 73,00», - спрогнозировали аналитики банка.

Рубль с конца февраля котируется вблизи минимумов с апреля прошлого года на фоне падения поступлений валюты на внутренний рынок из-за относительно низких цен на российскую нефть, западных ограничений на ее экспорт и нефтепродукты из РФ при одновременном восстановлении валютного спроса со стороны импортеров по мере переориентации каналов закупки товаров на восточное направление.

На сегодняшних утренних торгах рубль обновил эти минимумы к евро и юаню, достигнув отметок 81,50 и 11,02 соответственно, к доллару многомесячный минимум был сформирован 27 февраля (76,49).

Сейчас же рубль дорожает во всех трех основных кросс-курсах, и поддержкой выступает укрепление валют-аналогов из-за ожиданий, что ФРС может не повысить ставки на ближайшем заседании после банкротства Silicon Valley Bank, а локально - закрытие безопасных позиций, набиравшихся на уикенд.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку