Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает за счет спроса в КНР, ослабления доллара

ПЕКИН, 13 мар (Рейтер) - Цены на нефть растут на азиатских торгах в понедельник, отыгрывая слабое начало сессии. Восстановление спроса в Китае и ослабление доллара оказали поддержку рынку, обеспокоенному перспективой дальнейшего повышения процентных ставок в США.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:12 МСК выросли на 0,36% до $83,08 за баррель, марки WTI - укрепились на 0,4% до $76,99 за баррель.

Настроения на рынке неустойчивы, поскольку опасения о дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики ФРС усилились на фоне высоких запасов нефти в США, отметили аналитики ANZ Bank в записке.

«Это похоже на противостояние хороших показателей роста активности на Востоке и данных о макроэкономическом недуге на Западе», - сказал Стивен Иннес из SPI Asset Management, комментируя противоположные факторы настроений на рынке нефти.

«С точки зрения нефтяного рынка, доллар должен отступить, так как трейдеры оставили надежды на повторное ускорение повышения ставок ФРС. Это, в свою очередь, открывает путь для более надежных фундаментальных показателей Китая, которые будут доминировать в торговле сырьем», - добавил Иннес.

Комментарии генерального директора Saudi Aramco Амина Насера накануне о спросе на нефть со стороны КНР также оказали некоторую поддержку ценам.

«Если учесть восстановление экономики Китая, рост спроса на авиационное топливо и очень ограниченные свободные мощности, мы настроены осторожно оптимистично в краткосрочной и среднесрочной перспективе, и рынок останется узко сбалансированным», - сказал Насер.

Колебания цен нефти в начале недели последовали за положительной пятничной динамикой, когда данные о занятости в США удивили инвесторов. Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в феврале увеличилось сильнее прогноза, но рост заработной платы замедлился.

Американские энергетические компании сократили число нефтяных и газовых буровых установок четвертую неделю подряд - это первая такая серия с июля 2020 года, сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes Co.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Эндрю Хейли, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку