Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

После краха SVB власти США пытаются укрепить доверие к банковской системе

ВАШИНГТОН/СИНГАПУР, 13 мар (Рейтер) - Американские власти в воскресенье предприняли ряд чрезвычайных мер с целью укрепления доверия к банковской системе после того, как банкротство Silicon Valley Bank создало угрозу более широкого финансового кризиса.

Регулятор штата Калифорния закрыл банк, 16-й по размеру в Соединенных Штатах, в пятницу и назначил Федеральную корпорацию страхования депозитов (FDIC) получателем его активов, составлявших на конец 2022 года около $209 миллиардов.

Это самое крупное банкротство в финансовой отрасли США с 2008 года.

После драматических выходных регуляторы сообщили, что клиенты Silicon Valley Bank получат доступ ко всем своим вкладам с понедельника, и создали новый механизм для предоставления банкам доступа к чрезвычайному финансированию. Федеральная резервная система также упростила для банков возможность брать у нее кредиты в экстренных ситуациях.

Хотя эти шаги принесли некоторое облегчение компаниям Кремниевой долины и мировым рынками в начале недели, беспокойство о более широких банковских рисках сохраняется, вызывая сомнения в том, будет ли ФРС придерживаться агрессивного курса повышения процентных ставок.

«Справедливо или нет, этот эпизод будет способствовать повышению фоновой волатильности, поскольку инвесторы с опаской наблюдают за появлением других трещин по мере дальнейшего ужесточения монетарной политики ФРС», - сказал Карл Шамотта из Corpay.

Регуляторы также быстро закрыли нью-йоркский Signature Bank , оказавшийся под давлением в последние дни.

Интервенция администрации президента США Джо Байдена стало свидетельством того, что упорная борьба ФРС и других крупных центробанков с инфляцией вызывает стресс в финансовой системе и на мировых рынках.

Silicon Valley Bank (SVB), важный элемент архитектуры стартапов, был продуктом эпохи дешевых денег с уникальными рисками, которые делали его особенно уязвимым.

Кредитор потерял $1,8 миллиарда из-за снижения цен на казначейские облигации на фоне резкого роста ставок ФРС. После того как клиенты начали забирать депозиты на миллиарды долларов, SBV рухнул, и опасения, что и другие региональные кредитные организации имеют схожие риски, быстро распространились за пределы США.

«Инвесторы должны понимать, что завтра и в дальнейшем мы будем иметь дело с большим риском, - сказал Майкл Пурвес из Tallbacken Capital Advisors. - Всё еще будут оставаться вопросы, связанные с другими региональными банками».

Крах SVB - крупнейший в банковском секторе с 2008 года - вызвал обеспокоенность о том, смогут ли клиенты малого бизнеса расплатиться со своими сотрудниками, поскольку FDIC страхует только депозиты на сумму до $250.000.

Все вкладчики, также те, чьи средства превышают максимальный застрахованный государством уровень, получат компенсацию, говорится в совместном сообщении министра финансов США Джанет Йеллен, председателя ФРС Джерома Пауэлла и председателя Федеральной корпорации страхования депозитов Мартина Грюнберга.

Высокопоставленный представитель американского Минфина сказал, что принятые меры защитят вкладчиков и окажут дополнительную поддержку более широкой банковской системе. Тем не менее, чиновники и регулирующие органы продолжают следить за стабильностью финансовой системы.

«Риск будет нести Фонд страхования вкладов, который располагает достаточными средствами для этого», - подчеркнул чиновник.

Представители министерства финансов сказали, что вкладчики Signature Bank, закрытого накануне финансовым регулятором штата Нью-Йорк, также получат компенсацию без ущерба для налогоплательщиков.

Хотя защите будут подлежать все вклады клиентов, новые правила, принятые в воскресенье, «вычеркнут» держателей акций и облигаций SVB и Signature Bank, сказал высокопоставленный чиновник Минфина США.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Андреа Шалал, Говард Шнайдер и Пит Шредер, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку