Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль растет с оглядкой на аналоги и с учетом закрытия безрисковых позиций

МОСКВА, 13 мар (Рейтер) - Рубль удерживает преимущество на дневной сессии понедельника, а поддержкой продолжает выступать укрепление валют-аналогов из-за ожиданий, что ФРС может замедлить свою агрессивную ДКП, а локально на его стороне сыграло закрытие набиравшихся под уикенд безопасных позиций.

Баланс в пользу продавцов валюты поддерживается также операциями Центробанка в рамках бюджетного правила - регулятор сейчас ежедневно продает китайские юани на 5,4 миллиарда рублей.

К 13.00 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 75,54, и рубль дорожает на три четверти процента.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 80,60, и здесь рубль набирает полпроцента, утром же отметившись на худшем значении с 21 апреля прошлого года, 81,50.

В паре с юанем рубль укрепляется на четверть процента и котируется у отметки 10,94 , а утром здесь был достигнут худший для рубля с 29 апреля прошлого года уровень 11,02.

Рубль котируется вблизи многомесячных минимумов на фоне падения поступлений валюты на внутренний рынок из-за относительно низких цен на российскую нефть, западных ограничений на ее экспорт и нефтепродукты из РФ при одновременном восстановлении валютного спроса со стороны импортеров по мере переориентации каналов закупки товаров на восточное направление.

Аналитики Райффайзенбанка при этом считают, что сохранение профицита текущего счета РФ останется основной причиной, которая удержит рубль от сильного ослабления, а с учетом ряда других факторов допустили итоговое укрепление российской валюты к концу года, до 73 за доллар.

На форексе большинство сырьевых и развивающихся валют сейчас дорожает против валюты США, хотя и сократив утреннее преимущество.

Доллар теряет к евро 0,3% ($1,0675), ранее достигнув минимума с 14 февраля, отметки 1,0737.

Индекс доллара оценивается в 104,05 против 104,60 при закрытии пятницы.

Нефть ушла в минус, и сейчас баррель Brent теряет в цене 1,6% и оценивается в $81,46.

Власти США в воскресенье предприняли чрезвычайные меры с целью укрепить доверие к банковской системе после банкротства достаточной крупной кредитной организации Silicon Valley Bank , при этом рынки ждут в этой связи, что ФРС может временно отказаться от своего плана агрессивного повышения процентных ставок.

Аналитики Goldman Sachs сегодня сообщили о том, что больше не ждут повышения ставки ФРС по итогам заседания 21-22 марта, и они также предупредили о значительной неопределенности в отношении дальнейшего развития событий.

Свою роль в изменении рыночных ожиданий в отношении предстоящих шагов ФРС сыграла еще и пятничная неоднозначная трудовая статистика США, отразившая в том числе замедление роста проинфляционной компоненты, средней почасовой оплаты труда.

В фокусе внимания глобальных рынков на текущей неделе будет, помимо развития ситуации вокруг SVB, завтрашняя публикация американской февральской инфляционной статистики, выходящие в среду американские же данные розничных продаж и динамики цен производителей за февраль, а также заседание ЕЦБ в четверг.

Для локальных рынков важным будет пятничный совет директоров ЦБР по вопросам денежно-кредитной политики, при этом превалируют ожидания, что российский регулятор сохранит текущий уровень ключевой ставки, 7,50% годовых.

«Наиболее вероятный сценарий – сохранение ставки неизменной и ястребиная риторика регулятора», - считает Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку