Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти РФ разрешили параллельный импорт товаров IKEA, брендов детских игрушек, косметики

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

(Добавлены комментарии Минпромторга, информация о включении автомобильных брендов)

МОСКВА, 13 мар (Рейтер) - Российские власти включили товары IKEA, бренды производителей игрушек и косметики в обновленный перечень товаров для параллельного импорта, сообщила газета Известия со ссылкой на приказ Минпромторга.

После начала Россией специальной военной операции в Украине многие иностранные компании объявили об остановке экспорта товаров в РФ. В ответ на это российские власти приняли закон о параллельном импорте, разрешив импорт товаров без согласия правообладателей и производителей.

В обновленный перечень попали ряд брендов моторных масел (Shell Helix, Rimula), бытовой техники (Zanussi, Wahl), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent), запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники (Caterpillar, Bauer Kompressoren), игрушек и детских товаров (Hasbro, Logitech, Nintendo), сообщил Минпромторг, подтвердив список Известий.

В прошлом году IKEA одной из первых объявила о закрытии магазинов в России и о сокращении штата, а в феврале продажа фабрик российским компаниям была одобрена российскими властями.

«Стимулирование импорта направлено на те ниши, в которых российским производителям требуется больше времени для обеспечения потребностей промышленных предприятий и конечных потребителей», - говорится в комментарии министерства.

В перечень также были включены 12 новых автомобильных брендов - Renault, Ford, Kia, Mazda, Hyundai, Genesis, Dacia, Citroen, Opel, Peugeot, Isuzu и Hino, сообщило агентство РИА со ссылкой на источники, но Минпромторг пока не прокомментировал эту информацию.

Минпромторг готовится обновить подход к формированию списка, перейдя от включения в перечень конкретных брендов к включению правообладателей, чтобы упростить администрирование, сообщило министерство. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку