Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти РФ добавили в параллельный импорт товары IKEA, бренды детских игрушек и косметики -- Известия

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 13 мар (Рейтер) - Российские власти включили товары IKEA, а также американских производителей игрушек Hasbro и Mattel в перечень товаров параллельного импорта, сообщила газета Известия со ссылкой на приказ Минпромторга.

После начала Россией специальной военной операции в Украине Запад ответил масштабными санкциями, после чего многие иностранные компании объявили о приостановке экспорта товаров в страну и сворачивании бизнеса в РФ.

В прошлом году IKEA одной из первых объявила о закрытии магазинов в России, а также о сокращении штата сотрудников на собственных производствах в России и поиске новых владельцев для всех российских фабрик. Летом компания провела онлайн-распродажу своих товаров. В феврале продажа фабрик российским компаниям была одобрена российскими властями.

Кроме того, в список товаров параллельного импорта попали производители одежды, косметики и парфюмерии и другой продукции, сообщила газета Известия.

Перечень дополнен рядом брендов моторных масел (Shell Helix, Rimula), бытовой техники (Zanussi, Wahl), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent), запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники (Caterpillar, Bauer Kompressoren). Также в перечень включили бренды игрушек и детских товаров, например, Hasbro, Logitech, Nintendo, — ссылается газета на пресс-службу Минпромторга.

Минпромторг не только расширяет перечень товаров для параллельного импорта, но и готовится обновить свой подход к формированию списка, сказали Известиям в ведомстве. Там подтвердили, что ведут работу по точечной донастройке механизма в части перехода от включения в перечень брендов к включению правообладателей. Это позволит упростить администрирование процедуры.

Сейчас ведомство указывает группу товаров, затем конкретные марки, которые можно ввозить по параллельным каналам, либо, наоборот, следует из них исключить. При новом подходе из документа исчезнут конкретные бренды - вместо них появятся компании, которые владеют сразу несколькими торговыми марками. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку