Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар в плюсе, но ожидания паузы в ужесточении ДКП ФРС сдерживают рост

СИНГАПУР, 14 мар (Рейтер) - Доллар осторожно укрепляется во вторник, оставаясь вблизи многонедельного минимума. Опасения о более широком системном кризисе после краха ориентированного на техсектор американского кредитора заставили трейдеров предположить, что Федрезерв США может приостановить агрессивный цикл повышения ставок.

Нервозность продолжала царить на рынках вторую сессию подряд после внезапного банкротства Silicon Valley Bank и Signature Bank, хотя напряжение немного спало после обещания президента США Джо Байдена принять меры для обеспечения безопасности банковской системы.

Это дало доллару возможность восстановить часть потерь предыдущей сессии, но «зеленый» все еще остается вблизи многонедельных минимумов.

Японская иена к доллару к 10:10 МСК подешевела на 0,31%​ до 133,59 - американская валюта смогла отыграть часть падения понедельника на 1,4%.

Аналогичным образом, доллар несколько отодвинул евро и фунт стерлингов от месячных пиков, достигнутых накануне.

Евро снизился на 0,3% до $1,0697​, а фунт стерлингов опустился на 0,1% до $1,2169​.

Коллапс SVB - крупнейший крах банка со времен финансового кризиса 2008 года - поднял вопросы о том, не привело ли агрессивное повышение ставок ФРС к нарушению баланса ключевых игроков в одном из крупнейших и наиболее тесно взаимосвязанных банковских секторов в мире.

Американские власти в воскресенье предприняли ряд чрезвычайных мер с целью укрепления доверия к банковской системе.

«Кризис SVB подчеркивает тот факт, что ... когда вы поднимаете процентные ставки на достаточно большую величину, вы обычно обнаруживаете, что несколько человек »плавают голыми«, - сказал Родриго Катрил из National Australia Bank.

»И этот аргумент относится не только к США, но и ко всему миру... Независимо от того, что власти США предоставили гарантию того, что с вкладчиками все будет в порядке, инвесторы не знают, будет ли с ними все в порядке, и поэтому бегут врассыпную«, добавил Катрил.

Трейдеры сократили прогнозы дальнейшего повышения процентных ставок ФРС, что вызвало резкий рост фьючерсов, привязанных к ставке по федеральным фондам и привело к падению доллара.

Рынки сейчас закладывают примерно 35%-ную вероятность того, что ФРС сохранит ставки на прежнем уровне на своем заседании на следующей неделе. При этом ожидается, что снижение ставок начнется уже в июне и продлится до конца года.

Прогнозы и повышение ставок ФРС были огромной движущей силой для ралли доллара.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют поднялся на 0,26% до 103,862​, после снижения на 0,9% в понедельник и достижения месячного минимума 103,47.

»Осси" был малоподвижен на уровне $0,6663​.

Новозеландский доллар поднялся на 0,1% до $0,6224​.

Юань на материковом рынке снизился на 0,27% до​ 6,8643​, на офшорном рынке - подешевел на 0,18% до 6,8652.

Ключевые показатели индекса потребительских цен США, которые могут повлиять на решения ФРС, ожидаются позднее во вторник.

Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs сказали в воскресенье, что больше не ожидают повышения ставки Федеральной резервной системой США на заседании 22 марта, в то время как Nomura прогнозирует, что регулятор снизит процентные ставки и приостановит цикл ужесточения.

Среди криптовалют биткоин вырос на 1,29% до $24.521, а эфириум поднялся на 0,3% до $1.685.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэй Ви)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку