Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль борется с давлением форекса и нефти, в фокусе - инфляция США

МОСКВА, 14 мар (Рейтер) - Рубль показывает скромные, но в основном негативные изменения утром вторника после существенного укрепления накануне, против него сейчас может играть глобальный спрос на сильно подешевевший за последние пару сессий доллар США, а также отрицательная динамика валют-аналогов и нефти.

К 9.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 75,15, рубль теряет 0,2%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 80,47, здесь рубль выглядит чуть хуже последних вчерашних котировок.

В паре с юанем рубль также минимально дешевеет и котируется у отметки 10,93.

На основных биржевых торгах поддержкой рублю может выступать отмеченный уже на предыдущей сессии участниками рынка рост предложения экспортной выручки по завершении сезонной паузы после уплаты февральских налогов. При этом единый налоговый платеж текущего месяца будет ровно через две недели, и значительного усиления активности экспортеров стоит ждать ближе к 28 марта.

В пользу рубля - операции Центробанка в рамках бюджетного правила. Регулятор сейчас ежедневно продает китайские юани на 5,4 миллиарда рублей.

В фокусе внимания будет публикация в 15.30 МСК данных о потребительской инфляции в США: замедление ценового давления станет еще одним поводом для спекуляций вокруг возможной паузы в цикле повышения ставок ФРС, начавшихся после неоднозначной американской трудовой статистики и значительно усилившихся после банкротства Silicon Valley Bank.

Согласно консенсус-прогнозу Рейтер, за февраль индекс потребительских цен мог вырасти на 0,4% против 0,5% месяцем ранее, а в годовом исчислении составить 6% против предыдущего значения в 6,4%.

Более низкие показатели инфляции должны взбодрить спрос на высокодоходные активы и сырье, а также сыграть против доллара США, поскольку увеличатся шансы более мягкого поведения ФРС на заседании 22 марта, вкупе с вынужденной осторожностью регулятора после краха SVB.

Тем не менее усилившиеся риски неопределенности в отношении финансового сектора США, а также их возможное негативное влияние на глобальные рынки способны перевесить любой формальный позитив.

Сейчас на форексе американский доллар показывает в основном положительную динамику после значительного падения накануне и тестирования в понедельник 4-недельных минимумов.

В паре с евро он дорожает на четверть процента, котировки вблизи $1,07, к иене набирает столько же (Y133,50) .

Индекс доллара оценивается в 103,84 против 103,68 при закрытии понедельника, валюта США по отношению к китайской набирает почти треть процента на континентальном рынке КНР (6,8662) и около четверти процента - на офшорном (6,8660) .

На рынке нефти базовые сорта снижаются с начала дня из-за усиления рисков для глобального спроса после банкротства Silicon Valley Bank. Баррель Brent сейчас дешевеет на 0,9% и оценивается в $80,04.

По итогам предыдущей сессии рубль показал итоговый рост во всех трех основных кросс-курсах, при этом в паре с долларом он укрепился почти на полтора процента, до отметки 75,00, тогда как по отношению к евро набрал две трети процента (80,45) и треть процента - против юаня (10,93).

Внешней поддержкой стало укрепление валют-аналогов и снижение доллара США из-за ожиданий, что ФРС может взять паузу в повышении ставок, локально - закрытие набиравшихся под уикенд безопасных позиций и рост активности экспортеров, а также интервенции ЦБР. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку