Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в минусе после вышедшей без сенсаций статистики США, рынок ОФЗ ждет аукционы

МОСКВА, 14 мар (Рейтер) - Рубль закрепился в красной зоне к вечеру вторника, против может играть снижение нефтяных котировок и усиление локального спроса на подешевевшую накануне валюту.

Негативная динамика рубля при этом может сдерживаться интервенциями Центробанка: регулятор сейчас ежедневно продает китайские юани на 5,4 миллиарда рублей.

К 16.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 75,30, рубль теряет 0,4%.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 80,70, здесь рубль дешевеет на 0,3%.

В паре с юанем рубль теряет менее 0,2% и котируется у отметки 10,95.

При этом по итогам понедельника рубль в паре с долларом укрепился почти на полтора процента, до 75,00. По отношению к евро он набрал две трети процента (80,45) и треть процента - против юаня (10,93).

«На валютном рынке в ближайшее время могут сохраниться высокие уровни волатильности. При этом упавшие нефтяные цены могут способствовать умеренному ослаблению рубля», - считают аналитики банка Санкт-Петербург.

Нефть марки Brent теряет в цене 2,2% с начала вторника и котируется по $78,97 за баррель, что недалеко от достигнутого накануне 10-недельного минимума $78,34.

Российский экспортный сорт нефти Urals поставкой в северо-западный регион Европы котируется сейчас на двухнедельных минимумах, вблизи отметки $52,40 <URL-NWE-E>.

Цены на нефть продолжают снижение, поскольку крах Silicon Valley Bank застал фондовые рынки врасплох и вызвал опасения нового финансового кризиса, последствием которого может стать падение спроса на топливо.

Американский доллар показывает на форексе смешанную динамику, к евро он котируется вблизи предыдущего закрытия, отметки $1,0729, к иене набирает почти 1% (Y134,50) , но вновь дешевеет против значительной части товарных и развивающихся валют.

Публикация данных о потребительской инфляции в США оставила пространство для спекуляций вокруг возможной паузы в цикле ужесточения политики ФРС, начавшихся после неоднозначной американской трудовой статистики и значительно усилившихся после банкротства Silicon Valley Bank.

Инфляционные данные совпали с прогнозами, отразив по-прежнему относительно высокий уровень цен, но одновременно указав на тенденции к замедлению.

За февраль US CPI вырос на 0,4% против 0,5% месяцем ранее, а в годовом исчислении - на 6% против предыдущих 6,4%.

Инвесторы неоднозначно относятся к тому, вынудит ли такая инфляция Федрезерв на новое повышение ставок по итогам заседания 21-22 марта после того, как крах Silicon Valley Bank (а также Signature Bank) вызвал беспокойство на финансовых рынках.

Тем временем на рынке рублевого госдолга преобладает торговля без ярко выраженных идей, хотя есть небольшие по объему продажи, а доходность большинства бумаг минимально подрастает.

Рынок ОФЗ ждет завтрашнего возобновления Минфином первичных размещений после праздничной паузы на прошлой неделе, при этом его участники могут надеяться на премию, поскольку у ведомства осталось всего три аукционных дня для выполнения квартального плана объемом 800 миллиардов рублей, который пока выполнен на 73% (582 миллиарда рублей).

Минфин в среду предложит безлимитно два выпуска облигаций федерального займа с постоянным купонным доходом, ПД-26241 и ПД-26238, а также новый выпуск облигаций с индексируемым номиналом, ИН-52005.

Текущая рыночная доходность 241-й бумаги находится на уровне 11,06% годовых, максимуме для этого выпуска, у 238-й - на отметке 11,00%. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку