Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность госдолга еврозоны волатильна, как и прогнозы ставок ЕЦБ после краха SVB

(Обновлены данные)

ЛОНДОН, 14 мар (Рейтер) - Доходность краткосрочных государственных облигаций еврозоны колеблется во вторник после сильного падения накануне по мере того, как инвесторы взвешивают степень влияния краха Silicon Valley Bank на будущую денежно-кредитную политику Европейского центрального банка.

Доходность двухлетних облигаций Германии - наиболее чувствительных к ожиданиям в отношении ставок - перешла к росту, поднявшись на 3 б.п. до 2,733%, хотя на утренних торгах опускалась до самого низкого уровня с 19 января.

На прошлой неделе доходность двухлетних Bunds превышала 3,3%.

В преддверии заседания ЕЦБ в четверг рынки с полной уверенностью закладывают в цены повышение ставки на 25 б.п., при этом они оценивают в 50% вероятность шага ЦБ на половину процентного пункта - неделей ранее рынки закладывали почти 100-процентную вероятность такого сценария.

Пик ставок ЕЦБ теперь ожидается вблизи 3,3% в октябре по сравнению с предыдущим прогнозом в 4%.

Доходность 10-летних Bunds - считающихся ориентиром для еврозоны - выросла на 2 б.п. до 2,303% после того, как накануне коснулась минимума пяти недель на отметке в 2,168%.

Доходность 10-летнего госдолга Италии поднялась на 2 б.п. до 4,238%.

Тщательно отслеживаемый разрыв между доходностью 10-летних гособлигаций Италии и Германии ранее увеличился до 197,5 б.п. - максимального значения со 2 февраля.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Самуэль Индык)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку