Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть растет после повышения прогноза ОПЕК о спросе в КНР

ТОКИО, 15 мар (Рейтер) - Цены на нефть растут более чем на 1% в среду, отыгрывая потери предыдущего дня, так как повышение ОПЕК прогноза спроса в Китае помог смягчить медвежьи настроения мировых инвесторов после краха ряда банков в США.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:12 МСК выросли на 1,08% до $78,29 за баррель, марки WTI - подорожали на 1,19% до $72,18 за баррель.

Во вторник оба бенчмарка упали более чем на 4%, коснувшись минимума трех месяцев.

«Нефтяной рынок самостоятельно отскочил назад после недавних резких потерь», - сказал Тоситака Тазава из Fujitomi Securities Co Ltd, добавив, что некоторые инвесторы воспользовались падением для поиска выгодных сделок.

«Повышение ОПЕК прогноза спроса на нефть в Китае также оказало поддержку, хотя инвесторы все еще обеспокоены каскадным финансовым кризисом после недавнего краха американских банков», - сказал он. По его словам, теперь инвесторы внимательно следят за тем, сможет ли WTI удержаться выше $70 за баррель.

Организация стран-экспортеров нефти во вторник повысила прогноз роста спроса на нефть в Китае в 2023 году в связи с ослаблением коронавирусных ограничений. При этом ОПЕК оставила общемировой прогноз на прежнем уровне, объяснив это потенциальными понижательными рисками для глобального экономического роста.

Нефтеперерабатывающие заводы в Китае в январе-феврале 2023 года переработали на 3,3% больше нефти, чем за тот же период годом ранее, показали статистические данные в среду.

Восстановление спроса в Китае является «бычьим» фактором для цен на нефть, считает Стефано Грассо из 8VantEdge.

«Консенсус заключается в том, что баланс спроса и предложения нефти будет ужесточаться во второй половине года под влиянием подъема в Китае, если только не наступит серьезная глобальная рецессия», - добавил он.

Вышедшие во вторник данные инфляции в США совпали с ожиданиями аналитиков, в результате чего возросли ставки на меньший шаг повышения ставок ФРС в ходе заседания на следующей неделе.

Тем временем запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 10 марта, увеличились на 1,2 миллиона баррелей, оправдав прогнозы опрошенных Рейтер аналитиков. При этом источники со ссылкой на данные Американского института нефти (API) сообщили о сокращении запасов бензина и дистиллятов.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман в интервью Energy Intelligence сказал, что ОПЕК+ будет придерживаться согласованного в октябре сокращения добычи нефти до конца года.

Ожидается, что в среду будет опубликован ежемесячный отчет Международного энергетического агентства, а также данные Управления энергетической информации (EIA), выход которых намечен на 17:30 МСК.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Флоренс Тан и Юка Обаяси в Токио)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку