Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Полюс сократил EBITDA в 22г на 27% после падения продаж

(Добавлены детали отчета, контекст, справочные данные)

МОСКВА, 15 мар (Рейтер) - Крупнейшая в РФ золотодобывающая компания Полюс сократила прибыль и EBITDA в 2022 году на фоне падения продаж золота, сообщила она.

Выручка золотодобытчика снизилась на 14% до $4,257 миллиарда из-за снижения объемов производства и реализации, а также вследствие снижения в год средней цены реализации аффинированного золота.

Скорректированный показатель EBITDA упал на 27% в прошлом году до $2,584 миллиарда на фоне сокращения продаж и роста общих денежных затрат.

Чистая прибыль Полюса снизилась в прошлом году на 32% до $1,559 миллиарда.

Полюс сообщил о снижении продаж золота в 2022 году на 11% до 2,4 миллиона унций, однако во втором полугодии они восстановились, увеличившись на 39% к первому полугодию до 1,4 миллиона унций.

На этом фоне скорректированный показатель EBITDA во втором полугодии вырос к первому на 13% до $1,369 миллиарда, но все равно оказался ниже аналогичного периода 2021 года на 27%.

Компания ожидает, что общие денежные затраты (ТСС) в 2023 году останутся на уровне 2022 года - в пределах $500–550 на унцию.

Полюс сообщил, что прогнозирует рост капитальных затрат в текущем году до $1,3-$1,4 миллиарда с $1,119 миллиарда в 2022 году, а также подтвердил приверженность дивидендной политике.

«Совет директоров Полюса... планирует принять окончательное решение о рекомендации по размеру дивидендов за 2022 год в период до проведения годового общего собрания акционеров... При рассмотрении вопроса о рекомендации по размеру дивидендов совет директоров примет во внимание постоянно меняющиеся экономические условия и влияние этих изменений на деятельность компании», - говорится в сообщении.

Дивидендная политика компании предполагает выплаты в 30% годовой EBITDA. За первое полугодие 2021 года Полюс заплатил $507 миллионов дивидендов, а также прогнозировал в марте 2022 года, что дивиденды за второе полугодие составят $548 миллионов, однако позднее совет директоров рекомендовал акционерам отказаться от финальных выплат за 2021 год, сославшись на текущую конъюнктуру и неопределенность экономических условий.

В апреле прошлого года бизнесмен Саид Керимов, находящийся сейчас под санкциями США, ЕС и Великобритании, продал около 30% Полюса Ахмету Паланкоеву, а в мае пожертвовал Фонду поддержки исламских организаций еще 46,35% компании.

Полюс не является прямым объектом западных санкций, но как и другие российские производители сталкивается со сложностями после того, как иностранные банки и грузоотправители сократили объем операций с РФ. ЕС и Великобритания в июле прошлого года закрыли импорт российского золота, а в декабре Евросоюз запретил какие-либо инвестиции в российскую горнодобывающую отрасль и поставку оборудования.

«Группа... анализирует геополитическую ситуацию и предпринимает необходимые действия, включая расширение каналов сбыта продукции, поиск новых поставщиков, перевод денежных средств и их эквивалентов в банки, не находящиеся под санкциями», - говорится в отчете.

(Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку