Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Фьючерсы сократили потери после данных о рознице и ценах производителей в США

15 мар (Рейтер) - Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются более чем на 1,5% в среду, но отыграли часть растерянных позиций после большего, чем ожидалось, падения розничных продаж в феврале и замедления роста цен производителей, сохранивших надежды на менее агрессивную денежно-кредитную политику ФРС.

Данные показали, что объем розничных продаж в США в феврале сократился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали снижения на 0,3%.

В то же время, индекс цен производителей в США в феврале вырос на 4,6% в годовом исчислении, против ожиданий роста на 5,4%.

Новые опасения, связанные со швейцарским банком Credit Suisse, ударили по настроениям инвесторов: акции банка, торгующиеся в США, упали на 21,9% и могут открыться на рекордно низком уровне, после того как его крупнейший инвестор сообщил, что не может предоставить кредитору дополнительную финансовую помощь.

После краха SVB Financial и закрытия Signature Bank , ряд чрезвычайных мер предпринятых американскими властями частично развеял опасения по поводу состояния других банков, что помогло региональным кредиторам восстановиться на предыдущей сессии.

Акции крупных американских банков, таких как JPMorgan Chase & Co, Citigroup и Bank of America Corp, потеряли в стоимости на внебиржевых торгах от 1,2% до 2,3%.

«Новый банковский кризис, скорее всего, заставит ФРС приостановить повышение ставок в марте. Регулятору потребуется время, чтобы проследить за последствиями этого банковского потрясения и отложить на время борьбу с инфляцией», - сказал Питер Кардильо из Spartan Capital Securities.

«Затянувшаяся борьба с инфляцией отчасти является причиной проблем Silicon Valley Bank и Signature bank... Последствия этой ситуации приведут к росту неопределенности в отношении надежности финансовой подструктуры США.»

Фьючерсы на Dow к 15:42 МСК снизились на 1,92%, на S&P 500 опустились на 1,94%, на Nasdaq 100 - на 1,56%.

Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам: (Амрута Кхандекар и Шубхам Батра в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку