Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции растут - спасительный заем для Credit Suisse поддержал настроения

16 мар (Рейтер) - Европейские акции растут в четверг, так как бумаги находящегося в затруднительном положении кредитора Credit Suisse восстановились - сообщение о займе от Швейцарского национального банка частично развеяли опасения о глобальном банковском кризисе. При этом на рынках преобладает осторожность в преддверии решения ЕЦБ.

Панъевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,9% к 11:45 МСК, с начала недели теряя около 3%, поскольку банкротство американского кредитора Silicon Valley Bank вызвал опасения по поводу банковском кризисе в мире и обрушил акции.

Индекс банковского сектора прибавил 2,46% после самого резкой дневной просадки более чем за год на предыдущей сессии.

Акции Credit Suisse, который находится в центре европейского банковского кризиса, подорожали на 24,22% после сообщения о том, что банк возьмет кредит на сумму $54 миллиарда у ЦБ Швейцарии для поддержки ликвидности и доверия инвесторов.

Бумаги базирующегося в Цюрихе кредитора упали на 24% до рекордно низкого уровня в среду.

Индексы Испании и Италии, в которых большой вес имеют акции банков выросли больше чем на 1,5% каждый.

В центре внимания теперь находится заседание Европейского центрального банка, которое состоялось позже в четверг и станет первой серьезной проверкой того, как чиновники будут реагировать на растущие опасения о ситуации в банковском секторе.

Финансовые потрясения спутали планы повышения ставок ЕЦБ.

Денежные рынки несколько снизили прогнозы повышения ставки ЕЦБ - вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов оценивается в 42%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку