Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть восстанавливается, ЦБ Швейцарии бросил спасательный круг Credit Suisse

16 мар - Цены на нефть отвоевали часть позиций в четверг после падения до 15-месячных минимумов на предыдущей сессии, поскольку рынки немного успокоились после того, как швейцарские регуляторы бросили Credit Suisse финансовый спасательный круг.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:00 МСК выросли на 0,91% до $74,36 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,89% до $68,21 за баррель.

В среду - третий день снижения кряду, WTI упала ниже $70 за баррель впервые с 20 декабря 2021 года.

Цены на Brent снизились почти на 10% с момента закрытия торгов в пятницу, в то время как американская нефть упала примерно на 11%.

Credit Suisse в четверг сообщил, что займет до $54 миллиардов у швейцарского центрального банка, чтобы укрепить ликвидность и доверие инвесторов после того, как падение акций банка усилило опасения по поводу глобального финансового кризиса.

«Настроения на рынке ухудшились, поскольку банковский кризис распространился на Европу из США... Будущая тенденция будет зависеть от уровня нервозности рынка, даже если фундаментальные показатели не обязательно демонстрируют медвежьи признаки», - говорится в записке аналитиков Haitong Futures.

Более радужные прогнозы ОПЕК относительно спроса на нефть в Китае также оказали поддержку ценам, сказал Лим Тай Ан из Phillip Nova Pte.

Ранее на этой неделе ОПЕК повысила прогноз спроса на нефть в Китае на 2023 год, а ежемесячный отчет Международного энергетического агентства в среду отметил ожидаемый рост спроса на нефть в связи с возобновлением авиаперевозок и восстановлением экономики Китая.

Однако опасения избыточного предложения сохраняются.

Запасы нефти в США выросли на 1,6 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 10 марта, до 480,1 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.

Ожидается, что позже в четверг чиновники Европейского центрального банка повысят процентные ставки на полпроцента, поскольку экономика еврозоны набирает силу, а прогнозы инфляции указывают на рост цен в течение многих лет.

Повышение процентных ставок может привести к снижению спроса на нефть по мере замедления экономического роста. Кроме того, опасения усиления финансового кризиса в банковском секторе также могут повлиять на спрос на нефть.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лаура Саникола и Муюй Сюй)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку