Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei снизился, частично отыграв потери после плана спасения Credit Suisse

ТОКИО/СИНГАПУР, 16 мар (Рейтер) - Японские акции закрылись на отрицательной территории в четверг, но отыграли часть потерь после того, как оказавшийся в затруднительном положении швейцарский банк Credit Suisse объявил план укрепления ликвидности.

На этой неделе происходили резкие колебания акций японского банковского сектора, в результате чего Nikkei упал ниже отметки 27.000 впервые с 23 января за счет опасений, что последствия банкротства Silicon Valley Bank и проблем Credit Suisse распространятся дальше.

Индекс Nikkei снизился к закрытию торгов на 0,8% до 27.010,61 пункта, частично восстановившись после падения в ходе сессии до самого низкого уровня с 20 января.

Более широкий индекс Topix опустился на 1,17% до 1.937,10 пункта.

Credit Suisse в четверг сообщил, что возьмет кредит на сумму $54 миллиарда у центрального банка Швейцарии для поддержки ликвидности и доверия инвесторов после того, как обрушение акций кредитора усилило тревоги по поводу глобального банковского кризиса.

Японские банковские бумаги сократили потери, но все равно потеряли в четверг 3,26%. Среди лидеров падения - Sumitomo Mitsui Trust Holdings Inc, снизившиеся на 6,27%, и Japan Post Bank Co Ltd, опустившиеся на 5,2%.

С учетом сессии четверга субиндекс банковского сектора упал почти на 17% за пять дней и на 4% с начала года.

Банковский сектор Японии пострадал в основном из-за убытков по облигациям Silicon Valley Bank, которые привлекли внимание к рискованности гигантских вложений японских кредиторов в иностранные бонды, которые, по оценкам, несут более 4 триллионов иен ($30 миллиардов) нереализованных убытков.

Изменение глобальных прогнозов в отношении процентных ставок также свело на нет ожидания о нормализации ДКП ЦБ Японии и шансы на повышение в ближайшее время маржи японских банков.

Основными игроками на японском фондовом рынке были иностранцы, и это объясняет распространение кризиса, сказал Сигетоси Камада из Tachibana Securities.

«Инвесторы вынуждены продавать японские акции, чтобы балансировать убытки. С начала года они покупали недооцененные акции, такие как бумаги банков и страховщиков, в поисках высоких дивидендных выплат и с целью воспользоваться низким соотношением цены и балансовой стоимости», - сказал Камада.

«Снижение банковских акций (в Токио) может быть реакцией на их недавний рост, - считает Такатоси Итосима из Pictet Asset Management. - Фундаментальная финансовая ситуация в Японии отличается от того, что происходит в США и Европе».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дзюнко Фудзита)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку