Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ОПЕК+ видит причины падения нефти в финансовой сфере

ЛОНДОН/ДУБАЙ, 16 мар (Рейтер) - ОПЕК+ считает, что снижение цен на нефть на этой неделе до более чем годового минимума вызвано финансовыми опасениями, а не дисбалансом между спросом и предложением, и ожидает стабилизации рынка, сообщили Рейтер четыре делегата нефтяного альянса.

«Это исключительно финансовый вопрос и не имеет ничего общего со спросом и предложением на нефть», - сказал один из делегатов, попросивший не раскрывать его имя. По его словам, ОПЕК+, скорее всего, займет выжидательную позицию и будет наблюдать в надежде, что ситуация «скоро нормализуется».

Трое других делегатов от группы производителей ОПЕК+, в которую входят Организация стран-экспортеров нефти, Россия и ряд других государств, выступили с аналогичными комментариями.

Данные высказывания прозвучали в ответ на распространяющиеся спекуляции о том, что ОПЕК+ обеспокоена ослаблением цен и может рассмотреть дальнейшие шаги по поддержке рынка.

В среду нефть упала до минимума 15 месяцев, причем Brent опустилась ниже $72 за баррель из-за опасений о распространении кризиса в банковском секторе. В четверг нефть стабилизировалась после того, как Credit Suisse заручился поддержкой финансовых регуляторов Швейцарии.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алекс Лоулер, Ровена Эдвардс и Маха Эль Дахан)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку